Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Хорватия выбрала европейское будущее (видео)
    Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году...
  2. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...

Заграница

Президентские выборы в Южной Осетии переросли в политический скандал

 

В Южной Осетии в четверг ждут развития конфликта между действующей властью и бывшим кандидатом в президенты от оппозиции Аллой Джиоевой, которая требует отменить решение Верховного суда о признании недействительными прошедших в республике выборов. Накануне Джиоева подала кассационную жалобу в ВС и предъявила ультиматум президенту Эдуарду Кокойты — экс-министр образования заявила, что глава республики должен за день урегулировать ситуацию. Бывший кандидат в президенты полна решимости до последнего отстаивать свою позицию и добиваться признания победы в выборах.

фото РИА Новости

В ночь со среды на четверг Алла Джиоева провела переговоры с прибывшим в Южную Осетию для выработки решения по выходу республики из кризиса замглавы администрации президента РФ Сергеем Винокуровым. Как сообщает "Интерфакс", пообщавшись с представителем Кремля, Джиоева заявила о "конструктивном" характере диалога, однако отказалась сообщить его детали.

Алла Джиоева поздно ночью призвала своих сторонников расходиться и собраться в 13:00 по московскому времени у здания, где расположен ее предвыборный штаб. По словам очевидцев, часть сторонников действительно разошлась по домам — среди них преимущественно женщины и пожилые люди. Отдельные же группы мужчин остались на площади, продолжая жечь костры, чтобы согреться.

Алла Джиоева в четверг заявила, что не собирается идти на компромиссы с действующей властью и политическими конкурентами. Бывший кандидат в президенты также отметила в интервью РИА "Новости", что будет протестовать против проведения в республике новых президентских выборов, даже если суд разрешит ей в них участвовать.

"Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть", — сказала экс-министр образования. Джиоева отметила, что не примет предложение занять какой-либо пост в правительстве кандидата, который победит на выборах, назначенных на 25 марта, если власти предложат такой компромиссный вариант.

Поводом для выступлений Джиоевой и ее сторонников стало решение Верховного суда, отменившего результаты президентских выборов. До этого сообщалось, что по результатам второго тура Алла Джиоева победила кремлевского кандидата — главу МЧС Анатолия Бибилова. Как посчитал суд, сторонники Джиоевой совершили правонарушения в ходе голосования, которые могли повлиять на исход народного волеизъявления. По этой причине высшая судебная инстанция решила признать недействительными итоги и запретить Джиоевой участвовать в новых выборах, назначенных на март 2012 года.

Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а рассмотрит ее не ранее понедельника, заявил РИА Новости председатель ВС Ацамаз Биченов.

Как пояснил Биченов, жалоба не может быть рассмотрена раньше, чем будет готово решение суда по второму туру президентских выборов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Просто этой бабе надо было лечь под кремлевских и подмахивать как следует. И все вопросы сняты. была бы президеншей. А так на нары и срок.
  • зато в Белоруссии питерские братки творят, что хотят....
  • братский русскому, южно-осетинский народ, не полностью понимает заботу о нем московского брата? Ввести войска для принуждения к результату выборов, либо подтасовать...
  • Просто умиляюсь с какой частотой, типа крутые, питерские перцы наступают на одни и те же грабли. Лажанулись даже в Осетии.

Интересные Факты

Загрузка ...