Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Алмазбек Атамбаев официально вступил в должность президента Кыргызстана

 

В Бишкеке в здании национальной филармонии сегодня прошла церемония официального вступления в должность президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. На состоявшихся 30 октября выборах он одержал уверенную победу, набрав чуть более 62 проц голосов избирателей и оставив далеко позади остальных 15 претендентов, пишет ИТАР-ТАСС.

Новый президент Кыргызстана является руководителем одной из старейших и самых известных партий республики – социал- демократической. На последних парламентских выборах она стала второй по популярности среди избирателей, что позволило ей войти в состав правящей коалиции и утвердить Атамбаева в должности премьер-министра. Сегодня он официально сложит с себя полномочия главы кабинета. Автоматически парламент обязан будет создавать новую коалицию, которая изберет премьер-министра.

Именно социал-демократы во главе с Атамбаевым принимали активное участие в свержении в марте 2005 года президента Аскара Акаева и в апреле 2010 президента Курманбека Бакиева.

В связи с инаугурацией в Кыргызстане предпринимаются повышенные меры безопасности. Район проведения церемонии и маршруты движения приглашенных гостей охраняют усиленные отряды сотрудников правоохранительных органов. "Такие меры предприняты в связи с большим наплывом в республику высокопоставленных особ", — заверили в МВД. В этом списке значатся президенты Турции и Грузии, премьер-министры Казахстана и Таджикистана, спикеры парламентов Узбекистана, Беларуси, Туркмении и Китая. От международных организаций на церемонии инаугурации присутствуют генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Вступление Атамбаева в должность президента – это первая в истории Кыргызстана мирная передача власти. В отличие от Акаева и Бакиева, которые были свергнуты в результате народных революций, Отунбаева, возглавлявшая республику 1 год и 8 месяцев, не предпринимала попыток остаться на этом посту.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...