Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В Латвии окончательно отменили смертную казнь

 

Сейм Латвии 1 декабря принял в третьем — окончательном — чтении поправки к ряду законов, согласно которым в стране отменяется смертная казнь, передает Lenta.ru.

Для этого депутатам пришлось внести изменения в закон «О помиловании», Уголовному закону, Кодексу исполнения наказаний и закону «О вступлении в силу и порядке применения Уголовного закона».

Поправки были предложены на рассмотрение парламента правительством страны.

Фактически смертную казнь в Латвии перестали применять с 1996 года, когда на этот вид наказания был наложен мораторий.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, Уголовный закон предусматривал возможность применения смертной казни для мужчин, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах во время войны.

В 2002 году Латвия подписала 13-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, этот протокол обязывает подписавшие его страны отменить смертную казнь за любые преступления в любое время.

Против полной отмены смертной казни выступали латвийские националисты, которые, в частности, хотели применить ее против советского партизана Василия Кононова, признанного виновным в военных преступлениях во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, в 2007 году ряд депутатов Сейма выступил за восстановление смертной казни для детоубийц и похитителей детей, однако соответствующее решение так и не было принято.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева