WikiLeaks будет рассказывать о слежке спецслужб за гражданами

На сайте размещена информация о более 160 компаниях в 25 государствах, которые занимаются разработкой технологий, позволяющих выслеживать людей...

 

Прославившийся размещением секретной информации сайт WikiLeaks объявил о запуске нового проекта. Он посвящен компаниям, продающим технологии, позволяющие государственным службам осуществлять слежение за своими гражданами, сообщает wikileaks.org.

Spyfiles «Сегодня мы выкладываем более 287 документов, в которых раскрывается реальный масштаб международной индустрии слежения за массами людей — индустрии, которая продает технологии как демократическим, так и диктаторским режимам, позволяющие осуществлять слежку за населениями целых стран», — заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

На сайте размещена информация о более 160 компаниях в 25 государствах, которые занимаются разработкой технологий, позволяющих выслеживать людей по их мобильным телефонам, адресам электронной почты и истории поисковых запросов в интернете.

Среди списка компаний, продающих технологии слежения, на сайте WikiLeaks, упомянуты и две российские — «Мобильный криминалист» (Oxygen Software) и Speech Technology Center. Беларусь на карте пока не засветилась.

Карта Spyfiles

Кроме того, сайт-партнер WikiLeaks Owni.fr распространил информацию о том, что французская компания Amesys оказывала услуги режиму бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи по поиску и слежению за рядом лидеров оппозиции в интернете.

Масштабная публикация новых данных на WikiLeaks, о которой объявил Ассанж, стала первой с 24 октября 2011 года. Тогда ряд мировых СМИ сообщил, что скандально известный ресурс приостанавливает размещение данных из-за проблем с финансированием.

В настоящее время Ассанж, который является гражданином Австралии, ожидает вердикта лондонского Верховного суда относительно его апелляции, поданной на решение об экстрадиции в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальных преступлений, включая изнасилование. Слушание по его апелляции состоится в понедельник, пятого декабря, пишет NEWSru.com.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов — крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.