Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

«Единая Россия» — в неуверенном большинстве

 

По предварительным данным, единороссы могут претендовать на 238 из 450 мест в новом парламенте РФ. По последним данным Центризбиркома России, за партию проголосовали почти 50 процентов тех, кто пришел на участки. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, "Единая Россия" потеряла конституционное большинство, теперь у нее простое большинство. Все оппозиционные партии — КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР — улучшили свои результаты сообщают Вести.

По результатам обработки 96% избирательных бюллетеней, явка на выборах в Госдуму 4 декабря составила 60,2%. По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, несмотря на то, что это меньше, чем на предыдущих выборах 2007 года на 3%, это "хороший результат".

Сильнее всего явка упала в восточных регионах страны. Заметно явка сократилась и в Уральском федеральном округе — на 9,9%. Что касается западных округов, то явка здесь уменьшилась незначительно. В Северо-Кавказском округе явка выросла на три четверти процента, составив 78,25%.

По итогам обработки 96 процентов бюллетеней, голоса распределились следующим образом:
1. "Справедливая Россия" – 13, 22%
2. ЛДПР – 11, 66%
3. "Патриоты России" – 0,97%
4. КПРФ – 19,16%
5. "Яблоко" – 3,3%
6. "Единая Россия" – 49,54%
7. "Правое дело" – 0,6%

Уже сейчас можно сказать, что из семи партий, участвовавших в выборах, в Госдуму шестого созыва прошли четыре: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Максимальное число голосов за "Единую Россию" было отдано в Мордовии, Дагестане и Чечне. В первых двух республиках она набрала более 90% голосов, в Чечне почти 100% голосов.

Предварительное распределение мест в Думе, по сообщению ЦИК РФ, будет следующим: "Единая Россия" — 238 мандатов, КПРФ — 92 мандата, ЛДПР — 56 мандатов, "Справедливая Россия" — 64 мандата.

Ранее в Госдуме в 2007-2011 годах у "Единой России" было 315 мандатов, КПРФ представляли 57 депутатов, ЛДПР — 40, справедливороссов — 38. 

В выборах 4 декабря "Единая Россия" потеряла конституционное большинство, теперь у нее простое большинство.

В Центризбирком не поступала информация о нарушениях на избирательных участках на выборах в Госдуму, которые были засняты на видео избирателями, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Мы об этом узнаем, когда они поступят в суды, если нас пригласят в качестве третьей стороны", — сказал Чуров, отвечая на вопрос, известно ли ему об обращениях в прокуратуру по нарушениям, заснятым на видео избирателями на участках в день голосования.

"Пока нам ничего об этом не известно", — сказал глава ЦИК.

Президент России Дмитрий Медведев, который возглавлял список "Единой России", и премьер-министр Владимир Путин, являющийся лидером этой партии, посетили штаб-квартиру партии в Москве.

Давая оценку выборам, они констатировали, что "Единая Россия" достойно выступила на выборах, однако реальная политическая картина такова, что самой крупной политической силе в будущем парламенте придется считаться с коллегами.

На кризис списал снижение результата единороссов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, давший интервью телеканалу Russia Today.

"Последние четыре года, за которые случился невероятный экономический кризис, и партии в сотрудничестве с правительством удалось минимизировать последствия этого кризиса - прежде всего последствия для населения. Конечно же, партия не может удовлетворить абсолютно всех в стране, и поэтому, очевидно, она потеряла некоторый процент голосов", — цитирует Пескова РИА "Новости".

Российская пресса, анализируя первые итоги выборов, констатирует: они оказались для "Единой России" куда менее успешными, чем четыре года назад, в том числе и по явке избирателей, хотя самого порога явки уже не существует. Впрочем, для партии власти низкая явка даже выгодна, отметил "Независимой газете" глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский. По его словам, она позволяет минимизировать ущерб от падения поддержки ЕР.

"Ведомости" обращают внимание, что в прогнозах ошибся сам Путин. Голосуя на участке в Российской академии наук около 13:00, он заявил, что кроме хорошего для "Единой России" результата "можно ожидать явку чуть повыше, чем на прошлых выборах". Однако, как показывают данные, не сбылось ни то, ни другое. Как бы ни были оптимистичны единороссы, им придется довольствоваться "неуверенным большинством" в Госдуме нового созыва, когда для принятия основных политических решений придется договариваться с другими фракциями. Партию власти, которая привыкла работать в условиях конституционного большинства, ждет тяжелая пятилетка, делает вывод политолог Алексей Макаркин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева