Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Криминальный «Джеймс Бонд» сам заказывал вертолет из колонии
    Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 млн рублей...
  2. Власти Азербайджана обвиняются в пытках музыкантов
    Азербайджан, ставший местом проведения «Евровидения-2012», обвинили в пытках музыкантов, которые выступили с критикой президента…

Заграница

Швеция: евро работает «не так, как мы ожидали»

 

Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление, заявил министр финансов Швеции Андерс Борг, передает Bloomberg.

По словам Борга, евро работает «не так, как мы ожидали». «Проблемы оказались куда более сложными», — добавил он. При этом министр финансов отметил, что он не евроскептик и допустил вход Швеции в валютный союз в отдаленной перспективе.

Поддержка вступления страны в еврозону среди населения в ноябре упала до рекордно низкого уровня — менее 10 процентов населения хочет видеть евро национальной валютой.

Швеции с 2007 года удалось существенно снизить объем государственного долга по отношению к объему экономики — с 40 до 36 процентов, тогда как в подавляющем большинстве стран еврозоны происходил обратный процесс. Кроме того, страна платит по своим облигациям меньше, чем крупнейшая по объему ВВП страна европейского валютного союза — Германия.

В 2011 году Швеция, скорее всего, зафиксирует свой второй подряд профицит годового бюджета. Дефицита не ожидается, как минимум, до 2013 года.
Швеция является членом ЕС, но не еврозоны. Введение евро в стране было отклонено на референдуме в 2003 году. Против европейской валюты высказались 56 процентов избирателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...