Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...
  2. Выборы президента Польши. Онлайн-дневник
    Корреспондент Naviny.by следит за тем, как проходят выборы главы государства в близкой нам не только территориально стране…


Заграница

Обнародовано имя российского «шпиона» в Великобритании


Британские власти выслали из страны агента Службы внешней разведки Михаила Репина. Об этом пишет Lenta со ссылкой на информацию The Sunday Telegraph.

По версии британских властей, Репин выполнял разведывательную работу под прикрытием российского посольства в Лондоне.

По данным британской спецслужбы MI5, Репин, работая в посольстве, пытался завербовать членов Палаты общин, сотрудников исследовательских центров, а также чиновников, отвечающих за национальную безопасность Великобритании.

В течение двух лет он пытался добыть в Лондоне конфиденциальную информацию, которая могла быть полезна для российской внешней политики. Один из британцев, встречавшихся с Репиным, охарактеризовал его так: «Он был очень дружелюбен, и у него не было никаких проблем с английским. Я вовсе не мог предположить, что он шпион. Даже о том, что он из России, я узнал только потом».

Как отмечает The Sunday Telegraph, Репина выслали из Великобритании еще в декабре 2010 года. Тогда глава британского МИДа Уильям Хейг объявил о том, что российскому посольству в Лондоне предложили отозвать одного из сотрудников. Такое решение было принято после того, как появились «твердые доказательства деятельности российских спецслужб в ущерб интересам Великобритании», подчеркнул Хейг. Россия в ответ выслала из страны британского дипломата.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева