Топ-менеджеров «Коммерсанта» уволили безвозвратно

Владелец издательского дома Алишер Усманов подтвердил, что уволенных сотрудников на работе не восстановит...

 

Журналисты издательского дома «Коммерсант» выступили с открытым письмом, в котором протестуют против увольнения главного редактора журнала «Коммерсант-Власть» Максима Ковальского и жалуются на давление на редакционный коллектив.

«Мы знаем Максима Ковальского как человека большого таланта и высокого профессионализма. Для него всегда были чрезвычайно важны честь и репутация издательского дома «Коммерсант». Для нас его защита — это защита нашей чести и достоинства», — говорится в письме, которое подписали уже более 40 журналистов.

Алишер Усманов. Фото РИА НовостиНа открытое письмо уже ответил владелец издательского дома Алишер Усманов, пишет BBC Russian.

«Я считаю, что принял правильное решение и отказываться от него не намерен. Эмоционально я могу понять журналистов, которые высказались в поддержку уволенных топ-менеджеров. Подписанты открытого письма — это профессиональные люди, известные имена, проработавшие в ИД «Коммерсантъ» не один год. [...] В последних номерах авторы перешли грань, нарушили элементарные этические нормы, которые приняты в приличном обществе», — говорится в заявлении Усманова.

Вечером 14 декабря Усманов встретился с журналистами издательского дома, протестовавшими против принятых им решений об увольнениях. Участники встречи рассказали РИА Новости, что бизнесмен объяснил свою позицию и подтвердил, что уволенных сотрудников на работе не восстановит.

13 декабря Алишер Усманов объявил об увольнении со своих должностей генерального директора ЗАО «Коммерсант-Холдинг» Андрея Галиева и главного редактора журнала «Коммерсант-Власть» Максима Ковальского. Причиной решения стало недовольство Усманова содержанием последнего номера «Власти».

Максим КовальскийПо словам журналистов «Коммерсанта», Ковальский уволен «за публикацию в журнале «Власть» фотографии избирательного бюллетеня с нецензурным посланием премьер-министру России Владимиру Путину».

Сам Ковальский сказал в интервью BBC Russian, что не считает, что вышел за пределы этики: «Мое мнение такое. Перед нами был документ — фотография бюллетеня — который показывал, что на выборах были допущены нарушения. Этот бюллетень, который был опущен в Лондоне, там напротив партии «Яблоко» в клеточке стоял крестик, а напротив других партий не стояло ничего. По российскому закону этот бюллетень должен был быть признан действительным вне зависимости от того, были там надписи или нет».

Об этом же говорится и в письме коллег Ковальского.

«Нецензурный текст не являлся словами журнала, редакции или кого-либо из авторов. Это была фотография, фиксирующая реальное поведение избирателей на выборах. Судя по митингу на Болотной площади, куда пришло несколько десятков тысяч человек, такие настроения достаточно представительны в российском обществе, чтобы проинформировать об этом читателей», — подчеркивают журналисты.

Увольнение Ковальского журналисты рассматривают как «акцию запугивания», призванную «не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета. Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно».

Скандальный номер «Власти»Вышедший 12 декабря номер «Власти» был полностью посвящен нарушениям и фальсификациям на прошедших 4 декабря парламентских выборах. Информация о них спровоцировала волну недовольства в обществе, в разных городах России прошли митинги и акции протеста, самые массовые — в Москве на Болотной площади в минувшую субботу.

Полный текст открытого письма сотрудников ИД «Коммерсант» с именами подписавших опубликован на сайте Openspace.ru.