Заграница

В Казахстане начались массовые беспорядки

 

16 декабря в день 20-летия независимости Казахстана в Жанаозене на центральной площади, как и было запланировано, начался мирный митинг бастующих нефтяников и поддерживающих их местных жителей. Собралось более пяти тысяч человек, но власти целенаправленно организовали провокацию, совершив наезд полицейской машины на толпу митингующих.

Это вызвало бурную реакцию рабочих, которые перевернули УАЗик, и масса рабочих захватила акимат города Жанаозен и офис РД «Озеньмунайгаз», которые по различным сведениям были подожжены. Перевернуты полицейские машины и автобус. Сотрудники полиции, которые ранее спровоцировали рабочих, разбежались, но в город были стянуты внутренние войска, сообщают местные СМИ.

Против безоружных рабочих и местных жителей, по словам представителей бастующих нефтяников, было применено огнестрельное оружие, и количество убитых уже составляет около 20-ти человек (по данным socialismkz.info). Имеется много раненых. В центре города Жанаозен идет стрельба. Уточнить информацию фактически нет никакой возможности, так как в городе и окрестностях отключена сотовая связь.

Появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности, подчеркивается в сообщении. Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по пресечению преступных действий, передает «Интерфакс».

Сайт socialismkz.info через который шла оперативная информация, заблокирован на территории Казахстана. В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты. Оказались заблокированными и социальные сети.

Генеральная прокуратура Казахстана созывает брифинг по событиям в Жанаозене, передает Tengrinews.kz на официальное сообщение пресс-службы ведомства. Начало брифинга намечено на 19 часов по времени Астаны 16 декабря.


Оценить материал:
Средний балл - 1.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева