Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Ким Чен Ир умер. КНДР возглавит его сын

 

В Пхеньяне официально объявлено о том, что многолетний руководитель КНДР Ким Чен Ир скончался. Произошло это еще в минувшую субботу во время инспекционной поездки по стране. В тот же день о смерти лидера власти сообщили членам партии и военнослужащим. Все остальные граждане Северной Кореи, как и мировое сообщество, узнали об этом только сегодня утром.

Между тем, траурный период в КНДР начался уже в субботу. Он продлится до 29-го декабря. Похороны Ким Чен Ира намечены на 28-е.

По официальным данным, он скончался 17 декабря в 08:30 по местному времени (03:30 по Москве) во время инспекционной поездки по стране на поезде. По всей видимости, глава государства умер в своем знаменитом бронепоезде, в котором он ездил по стране и за границу, так как опасался из соображений безопасности летать на самолете. На этом же транспортном средстве Ким Чен Ир летом этого года посетил с официальным визитом Россию.

Как передает агентство ЦТАК, 69-летний Ким Чен Ир умер "от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи", сообщило агентство. Отмечается, что северокорейский лидер в течение длительного времени лечился от сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний, и медицинская помощь ему оказывалась до последних секунд жизни.

По данным AP, северокорейский лидер страдал от диабета и болезни сердца. Несмотря на это, отмечает агентство, вождь много курил, предпочитая крепкие сигары, и регулярно употреблял коньяк. Агентство Yonhap передает, что причиной смерти вождя стало "внезапно развившееся заболевание", о природе которого не сообщается.

Власть в КНДР полностью перешла в руки Ким Чен Ына, сообщают южнокорейские СМИ. Пока непонятно, как будет развиваться ситуация с передачей власти. Аналитики еще до кончины вождя выдвигали предположение, что в случае полного отхода от власти Ким Чен Ира править станет его окружение, а "молодой генерал" (как в официальной печати называют Ким Чен Ына), до некоторых пор будет лишь подчиняться решениям.

Как недавно отмечал в издании Slon ведущий российский специалист по Северной Корее, живущий в Сеуле, Андрей Ланьков, в КНДР рассчитывали на постепенный переход власти от отца к сыну в течение нескольких лет, как это было в свое время с самим Ким Чен Иром.

Лидером КНДР Ким Чен Ир официально стал в 1994 году после смерти Ким Ир Сена. Но даже тогда он сначала долго выдерживал траур по отцу и только потом стал полноправным вождем.

Первое серьезное назначение младший из трех сыновей вождя получил в сентябре прошлого года, когда занял пост заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Северной Кореи и фактически был представлен стране как наследник Ким Чен Ира.

Данные о сыне вождя разнятся — сообщается, что он родился то ли в 1983-м, то ли в 1984-м году. Матерью будущего преемника является балерина Ко Ен Хи, которую считают третьей женой Ким Чен Ира. По неподтвержденным данным, она умерла в 2004 году в возрасте 51 года.

Среднее образование Ким Чен Ын получил в Швейцарии, затем окончил в Военный университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. По слухам, он владеет английским и немецким языками.

Выбор младшего сына в преемники эксперты объясняют тем, что старший сын Ким Чен Нам потерял всякое доверие в глазах отца, когда был пойман в Японии в 2001 году с фальшивым паспортом гражданина Доминиканской Республики. Он хотел тогда побывать в парке развлечений "Диснейленд" в Токио. Ким Чен Ир также считал, что Ким Чен Нам слишком подвержен влиянию западной культуры.

Средний сын Ким Чен Ира Ким Чен Чхоль страдает заболеванием, при котором организм вырабатывает слишком много женских гормонов. Бывший повар Ким Чен Ира японец Кендзи Фудзимото в своих мемуарах сообщал, что отец считал среднего сына слишком "женственным".

Как стало известно, в связи с кончиной Ким Чен Ира правительство Южной Кореи перешло на работу в чрезвычайном режиме, пишет Newsru.com. Президент Республики Кореи Ли Мен Бак после сообщений о смерти северокорейского лидера отменил все запланированные мероприятия, сообщают южнокорейские СМИ. Южнокорейский объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы страны в повышенную готовность.

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да и вот еще!! У них у всех (дедушка, папа, сын) вождей блять. Одни и те же болезни. Гены сразу видать говно, как и они сами .
  • Ну что сделаешь. Товарищи Кемер Сен и Ким Чен Ир умерли. О мертвых или хорошо или плохо. Тока я думаю в Северной Корее про этого "доброго человека " никто хорошо не скажет. А жаль :(
  • Всё ,как в РБ и РФ ! :-( Так,что и вы и мы тоже монголы !
  • Выборы прошли, Ким Чен Ир выбрал Ким Чен Ына...