Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Кыргызстане заключенные зашивают себе рты
    Число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, уже превысило тысячу человек...
  2. Отрицание геноцида армян стало во Франции уголовным преступлением (видео)
    "Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией", — заявил посол Турции во Франции…

Заграница

Сирийская оппозиция призывает к проведению экстренного совещания Совбеза ООН и ЛАГ

 

Сирийская оппозиция призывает к немедленному проведению экстренного совещания Совета безопасности ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения эскалации насилия на северо-западе страны, передает РБК

По заявлению правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, 20 декабря 2011г. неподалеку от деревни Кансафра в провинции Идлиб в ходе столкновения с правительственными войсками погибли более 110 человек, большинство из которых составляли перебежчики - бывшие солдаты сирийской армии. Днем ранее, по данным правозащитников, были убиты еще как минимум 70 повстанцев. Также сообщается, что сегодня в провинциях Идлиб, Хомс, Хама и Дераа в общей сложности погибли 12 человек.

По данным антиправительственного Сирийского национального совета, всего жертвами столкновений, вспыхнувших с новой силой с 19 декабря с.г, стали не менее 250 человек.

В связи с усилением кровопролития Сирийский национальный совет обратился к СБ ООН с просьбой объявить районы столкновений армии и повстанцев «охраняемой зоной». Оппозиция также призывает СБ ООН и ЛАГ принять меры для защиты мирного населения в этих районах. Франция, которая является постоянным членом Совета Безопасности, поддержала этот призыв.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и начало мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

22 декабря 2011г. в Сирию прибудет передовая группа наблюдателей ЛАГ, целью которой станет подготовка визита и определение маршрута основной миссии из 150 международных наблюдателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...