Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Президентский совет отказал Чурову в доверии (видео)

 

Состоялось специальное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное выборам депутатов Госдумы РФ шестого созыва. Совет выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку.

Cоответствующее решение опубликовано на сайте совета в ночь на субботу. Накануне заседание, посвященное нарушениями на выборах в Госдуму РФ, продолжалось пять часов, до глубокого вечера, но сам Чуров на него не пришел, сославшись на занятость, сообщило НТВ

"В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе", - говорится в сообщении Совета.

Совет считает, что необходимо скорейшее принятие нового избирательного законодательства, на основе которого должны быть проведены досрочные парламентские выборы, указывается в итоговом документе.

Совет заявил о необходимости до президентских выборов 2012 года обновить состав избиркомов, исключив из них тех, кто "дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства; освободить их от уголовной и административной ответственности в случае деятельного раскаяния".

Кроме того, члены совета предлагают создать переговорный механизм для "достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности".

Совет также настаивает на срочном рассмотрении сообщений о нарушениях избирательного законодательства и привлечении к уголовной ответственности виновных в фальсификациях, передает РИА "Новости". Избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты голосования, должны быть расформированы, считают в СПЧ.

Впрочем, как разъяснили эксперты, юридически Президентский совет не может заставить Чурова уйти в отставку. "Каких-либо правовых, юридических последствий это решение не имеет", - заявила член ЦИК Елена Дубровина.

"Избрать председателя Центральной избирательной комиссии, или принять противоположное решение может, согласно законодательству, только ЦИК. Поэтому, подобные призывы могут иметь чисто символическое значение, но никаких юридических последствий это за собой повлечь не может", - заявил исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

После выборов, на которых победила "Единая Россия", во многих российских городах прошли акции протеста против нарушений на выборах. Очередной митинг "За честные выборы" пройдет в Москве 24 декабря на проспекте Сахарова.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.65 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это же Президентский овет. Значит, ВСЕ члены совета вызывают доверие и уважение у Медведева. Иначе зачем он нужен, этот Совет? И значит, Медведев должен прислушаться к советам Совета?
  • Вы лично пообщались с "простым народом"? Насколько репрезентативен круг вашего общения? А если я заявлю, что "Больше половины членов этого совета" как раз-таки вызывают доверие и уважение у простого народа — вам найдется чем крыть? Проще говоря — не надо выступать от имени народа, как некоторые очень плохие политики. Говорите от себя.
  • Больше половины членов этого совета почему-то не вызывают ни доверия, ни уважения у простого народа. Кому в этом случае верить?