Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Российскую энергетику потряс коррупционный скандал

 

Как сообщает РИА Новости, произведены кадровые перестановки в руководстве ОАО "Газпром".

Путин ранее поручил провести проверки в госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Минэнерго сообщало, что запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций.

Минэнерго РФ передало в правоохранительные органы материалы по итогам проверки руководителей энергокомпаний, уже возбужден ряд уголовных дел, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным.

"Каковы результаты той дополнительной проверки, которую Вы должны были провести?" — спросил Путин, напомнив о совещании на Саяно-Шушенской ГЭС, где он озвучил предварительные результаты проверки в энергокомпаниях с госучастием.

"Из представленных материалов было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью. Имея в виду, что конфликт интересов, который возникает у руководителей предприятий с государственным участием, заключается в том, что они не должны использовать своего положения для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило — семейного", — отметил Путин.

Сечин ответил, что была проведена дополнительная проверка, по результатам которой были уволены ряд менеджеров. Кроме того, по его словам, инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких, как "Транснефть".

Он сообщил, что по результатам дополнительной служебной проверки из ОАО "ФСК ЕЭС" были уволены заместители председателя правления компании Александр Бобров и Дмитрий Гвоздев, генеральный директор МЭС Урала Геннадий Никитин. Из ОАО "Холдинг МРСК" уволены заместитель гендиректора Алексей Санников, гендиректор ОАО "Тюменьэнерго" Евгений Крючков, глава МРСК Северного Кавказа Магомед Каитов, также лишились постов председатель правлений некоммерческого партнерства "Совет рынка" и ОАО "Администратор торговой системы" Дмитрий Пономарев, председатель правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков Юрий Желябовский.

"В отношении иных выявленных фактов аффилированности руководителей энергетических компаний работа продолжается и в рамках выполнения Ваших поручений проводится мониторинг этой ситуации. Мы ситуацию держим на контроле, Владимир Владимирович", — сказал Сечин.

После этого глава правительства встретился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Заместителем председателя правления "Газпрома", курирующим производственный блок, вместо Александра Ананенкова, назначен Виталий Маркелов, начальником департамента по работе с органами власти РФ вместо Виктора Илюшина назначен Владимир Марков, начальником департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям — Елена Михайлова вместо Ольги Павловой.


Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • brest1 31.12.2011 // 16:05 "Воруют !" Карамзин,"История государства Российского". Именно...
  • "Воруют !" Карамзин,"История государства Российского".
  • Все эти перестановки не приведут ни к чему - пока Пу у власти... Все эти парни - порождение его подходов, как, собственно, и в РБ...
  • чтоб вы знали как трясёт крупнейшего потребителя газа в республике который покупая газ по 167 за тысячу в 1 квартале 2012 становиться убыточным, и к концу 2012 банкротом
  • грудная...
  • :))) Буду рад за людей, но боюсь кое кого жаба задушит...