Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Референдум о статусе русского языка пройдет в Латвии 18 февраля


Всенародный референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного пройдет в Латвии 18 февраля, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны.

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании во вторник.

Русский язык станет вторым государственным в республике, если за это проголосуют более половины граждан Латвии, которые приняли участие в последних парламентских выборах, то есть как минимум 771 893 человека.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187 378 граждан Латвии, имеющих право голоса. Этого было достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике.

По словам главы ЦИК Латвии Арниса Цимдарса, референдум может обойтись государственному бюджету в 1,7 млн. латов (3,4 млн. долларов).

Сейчас в Латвии один государственный язык — латышский.

В Латвии проживают около 2 млн. человек, из них около 44% — русскоязычные. Около 16% населения являются «негражданами» — это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева