Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В семейном склепе в Праге захоронили урну с прахом Вацлава Гавела

 

Урна с прахом первого президента Чехии Вацлава Гавела захоронена в семейном склепе Гавелов на кладбище Винограды в Праге, передает Lenta.ru.

На закрытых похоронах присутствовали брат Гавела Иван, его вдова Дагмар, близкие друзья и родственники. По случайности, день похорон Гавела пришелся на 15-летний юбилей дня его женитьбы на Дагмар. Урна с прахом Вацлава Гавела была помещена в склеп рядом с останками его первой жены Ольги.

Официальная церемония прощания с Гавелом, на которой присутствовали мировые лидеры, включая госсекретаря США Хиллари Клинтон, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, прошла в Праге 23 декабря 2011 года.

Вацлав Гавел умер 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. В советское время, пока Чехословакия входила в состав стран Варшавского договора, он был диссидентом и одним из основоположников «бархатной» революции 1989-93 годов, которая привела к распаду Чехословакии на отдельные государства — Чехию и Словакию. Гавел был последним президентом Чехословакии и первым президентом Чехии. В общей сложности он управлял страной с 1989 по 2003 год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева