Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин на дельтаплане возглавит журавлиный клин
    Президенту России выдадут белый халат, шлем и клюв…
  2. Надежды и тревоги белорусских беглецов
    Александр Баранков готовится дать обширное интервью на тему коррупции в высших эшелонах белорусской власти…

Заграница

Глава Роскосмоса намекнул, что «Фобосу» могли навредить с Земли

 

"Фобос-Грунт", запущенный с Байконура 9 ноября 2011 года, должен был отправиться к одному из спутников Марса (Фобосу) и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у станции не включились двигатели, и в результате он остался на околоземной орбите.

Согласно расчетам американских военных, аппарат упадет в интервале с 02.39 по Гринвичу (06.39 по Москве) 15 января по 07.39 по Гринвичу (11.39 по Москве) 16 января. Ранее Роскосмос сообщал, что "Фобос-Грунт" упадет в период с 15 по 16 января с центральной точкой — 15 января в 16.12 по московскому времени. Место падения, рассчитанное для этой центральной точки — район в Индийском океане к северу от Мадагаскара.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью "Известиям" намекнул, что причиной неудач России в космической отрасли может быть вызваны посторонним вмешательством. "Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...