В Румынии — массовые беспорядки (+видео)

Протесты не стихают уже несколько дней, ранены десятки человек, арестованных — сотни…

 

В Бухаресте — массовые беспорядки. На главной площади румынской столицы жгут костры. Толпа бьет стекла в витринах и автомобилях. В полицейских летят камни и петарды. Спецназ отвечает из водометов и слезоточивым газом. Накануне во время столкновений задержаны 200 человек.

В выходные в центре Бухареста собирались около тысячи человек, требовавших отставки президента страны Траяна Бэсеску, отмены грядущих сокращений бюджетных расходов, а также проведения досрочных выборов в парламент. В ходе столкновений протестующих с силами правопорядка ранения получили более 70 человек.

Несмотря на призывы властей к мирному диалогу, массовые акции протеста продолжились в понедельник. Сотни людей вновь вышли на улицы румынской столицы, скандируя лозунги: "Воры!" и "Долой Бэсеску!".

Группа манифестантов несла гроб с надписью "Бэсеску = Чаушеску", указывая на сходство между сегодняшним президентом и последним коммунистическим лидером страны Николае Чаушеску, казненным в декабре 1989 года. Чаушеску обвинялся в преступлениях против государственной собственности, геноциде собственного народа, тайном переводе средств в иностранные банки и подрыве национальной экономики.

По данным правоохранительных органов, в волнениях принимали участие члены группировок футбольных фанатов местных клубов "Динамо" и "Стяуа", которые ранее были известны своим противоправным поведением на футбольных матчах.

По сведениям некоторых СМИ, беспорядки отмечены в 40 городах страны.

Западные СМИ сообщают, что нынешние протесты — самые крупные в Румынии с момента прихода к власти президента Бэсеску в 2004 году.

Ранее власти Румынии уже проводили программу сокращения бюджетных трат. В 2010 году они снизили на 25% зарплату госслужащим и повысили некоторые налоги.
На фоне недовольства политикой правительства и президента парламентская оппозиция в Румынии также требует проведения досрочных выборов в законодательное собрание. По плану голосование должно пройти в конце нынешнего года.


  • Слезаточивый газ в европе,да еще и водометы,надо американцем сказать они прилетят помогут,ну или Бузека туда накрайняк,что то он все это время помалкивает