Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...
  2. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом


Андерс Беринг Брейвик был шовинистом. Об этом в интервью норвежской газете Dagbladet заявила белоруска Наташа, с которой Брейвик познакомился в 2005 году через сайт знакомств.

Наташа — не настоящее имя бывшей жительницы Минска. Сейчас она проживает в США — в, как пишет Dagbladet, типичном провинциальном городке и работает в компании по продаже недвижимости. В Америку Наташа (по другой информации, Надя) уехала после того, как вышла замуж за европейца. Ее муж — церковный органист.



Брейвик познакомился с ней через сайт знакомств, на котором мужчины из Западной Европы могут найти женщин из Восточной Европы. Наташа была одной из 20 женщин, за контактную информацию о которых заплатил Брейвик. В общей сложности он заплатил порядка 100 евро за информацию о девушках.

«Он связался со мной в интернете, и мне было интересно с ним встретиться. Теперь мне неприятно думать, что мы были с ним вместе», — сказал Наташа.

Наташа, которой сегодня около 30 лет, впервые встретилась с Андерсом Берингом Брейвиком в Минске в марте 2005 года. Нахождение Брейвика в это время в Беларуси подтверждают и данные белорусского Погранкомитета. По информации ведомства, Брейвик прибыл в национальный аэропорт «Минск» рейсом Вена — Минск 4 марта 2005 с туристической целью и покинул страну рейсом Минск — Вена 11 марта 2005 по действительным документам.

Дом в Минске, где раньше жила Наташа
Дом в Минске, где раньше жила Наташа

О поездке Брейвика в Минск знают и правоохранительные органы Норвегии.

«Мы можем подтвердить, что он находился в Беларуси, чтобы встретиться с женщиной. Был разговор о белорусской женщине, которая жила там, и он находился в стране в течение нескольких дней, прежде чем вернулся в Норвегию», — сообщил каналу NRK прокурор Пал-Фредрик Хьорт Краби. Он также отметил, что у прокуратуры есть намерение допросить эту женщину, как только это станет возможным.

Офицер по вопросам коммуникации полиции Осло Роар Ханссен сообщил БелаПАН, что им известно, кто эта женщина. «Мы знаем, кто она, но не можем больше ничего сказать по этому поводу», — заявил Ханссен.

На одном из допросов Брейвик подтвердил, что встречался в 2005 году с девушкой из Беларуси, но никаких подробностей не сообщил.

Впрочем, следствие установило, что Наташа посещала Брейвика по его приглашению в Осло. Об этом говорили и знакомые террориста, которые несколько раз видели Андерса и Наташу в ресторанах.

По словам знакомых Брейвика, он им рассказывал, что знакомство с белоруской вышло неудачным. Брейвик говорил, что Наташа слишком стремилась использовать его деньги для покупок и жаловалась, что его квартира слишком мала. В то время Брейвик жил один в двухкомнатной квартире в районе Фрогнер, имел собственный бизнес, и дела у него шли хорошо.

Знакомые рассказали, что Брейвик называл Наташу «золотоискательницей», и что отправил ее домой на несколько дней раньше, чем она собиралась вернуться в Беларусь.

Андерс Беринг Брейвик«Я была очарована высоким, крепким норвежцем. Он был хорошо одет и жил в хорошем районе Осло», — рассказала сама Наташа в интервью Dagbladet. Но ее отношение к Брейвику быстро изменилось. «Он был шовинистом. Я чувствовала, что он не воспринимает меня всерьез», — говорит она.

Сейчас Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому попросила издание Dagbladet не сообщать ее адрес в США и настоящее имя.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • слушайте, читать невозможно... готов спорить, что "Наташа", вывешивавшая в молодости на сайтах знакомств объявления в стиле: "Я, вся фигня, ищу се кошелек с х..ем" такого слова "Шовинист" не знает, как и большинство белорусских женщин. Легко догадаться, что Брейвик быстро понял, что девушке, которая, в конце концов, найдет себе американского органиста, чтобы поскорее свалить из страны-аутсайдера, больше инетресны его деньги, нежели он сам и его идеи. Вот и попросил "Наташу" уехать назад в "Белорашу".