Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

В Италии ищут молдаванку с капитанского мостика «Коста Конкордиа»

 

Прокуратура города Гроссето объявила в розыск 25-летнюю молдаванку Домнику Чемортан, которую видели на капитанском мостике круизного лайнера «Коста Конкордиа» незадолго до его столкновения с рифом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Il Messagero.

По данным итальянских СМИ, сама девушка уже успела дать интервью молдавскому телевидению. Она, в частности, рассказала, что в 2009 году работала на лайнере, а также подтвердила, что в ночь на 14 января действительно была в капитанской рубке судна.

По официальным данным, Чемортан не было ни в списке пассажиров, ни в списке членов команды, однако компания-судовладелец Сosta Crociere утверждает, что она оказалась на борту согласно всем правилам.

Тем временем пассажир Марко Монда рассказал, что во время аварии капитан Франческо Скеттино был в ресторане с двумя девушками, блондинкой и брюнеткой, и покинул ресторан только вместе с пассажирами.

Ранее филиппинский кок Роджелио Бариста рассказал, что вскоре после столкновения с рифом капитан попросил приготовить ужин ему и некой девушке, которую кок не опознал. Скеттино, по словам Баристы, в течение некоторого времени — когда уже падала посуда — ждал своего напитка и десерта для своей спутницы. О второй девушке кок ничего не сообщил.

Между тем в четверг, 19 января, Скеттино снова обвинили во лжи. Представитель Costa Crociere Паоло Каппуччати спустя два часа после столкновения звонил в компанию, занимающуюся ремонтными работами, и говорил о необходимости починки «небольшой поломки». По словам Каппуччати, Скеттино солгал компании о масштабах аварии. Позже в четверг Costa Crociere отстранила капитана от работы.

Как сообщается на официальном сайте компании-судовладельца, ее представители начали связываться с пассажирами лайнера. Costa Crociere обещает выплатить компенсации всем пострадавшим.

Капитан Франческо Скеттино, покинувший лайнер раньше многих пассажиров, обвиняется в причинении смерти по неосторожности и в халатности. Суд посадил его под домашний арест.

Поиски пропавших, возобновившиеся утром 19 января, вновь прекращены из-за того, что корпус лайнера начал двигаться. На данный момент спасатели подняли тела 11 погибших, еще 24 числятся пропавшими без вести.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...