Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Лужков еще два года не сможет получить звание почетного гражданина Москвы

 

Юрий Лужков пока не может быть удостоен звания "Почетный гражданин города Москвы", поскольку еще не истек предусмотренный законом срок после освобождения его от должности, сообщил РИА Новости спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

"Для присвоения звания вносятся необходимые документы. Если они не соответствуют положению о порядке присвоения звания "Почетного гражданина города Москвы", то мы отказываем в присвоении звания. В данном случае, не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории А", - сказал Платонов в пятницу на заседании комиссии Мосгордумы и правительства Москвы, куда поступают предложения о присвоении почетного звания.

Согласно материалам комиссии, обращение о присвоении звания почетного гражданина бывшему столичному мэру поступило в Мосгордуму 14 сентября 2011 года от имени физического лица Дрожжинова С. В. В пятницу этот вопрос на комиссии не рассматривался.

Как уточнил Платонов, норму о том, что бывшим первым лицам города (депутатам Мосгордумы, членам правительства и мэру столицы) не может быть присвоено звание почетного гражданина Москвы до истечения трех лет с момента отставки, еще в 1995 году утвердил сам Юрий Лужков.

Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года указом президента РФ в связи с утратой доверия. Новым столичным градоначальником стал бывший руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева