Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Конституционный суд Латвии отказался отменять референдум о русском языке

 

Конституционный суд Латвии отклонил жалобу группы политиков на проведение 18 февраля референдума о государственном статусе русского языка, сообщает Delfi.lv.

Суд постановил, что для отмены уже объявленного референдума необходимы очень серьезные аргументы, которых на данный момент нет. Вместе с тем, суд принял к рассмотрению заявление в той его части, которая касается соответствия закону о референдумах Конституции.

В середине января группа депутатов Сейма подала в Конституционный суд жалобу на референдум, так как он «противоречит сути латвийской государственности». Инициативу националистического блока («Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии») поддержали депутаты от «Единства» и Союза «зеленых» и крестьян. Впрочем, другие депутаты от этих партий, оставаясь противниками референдума, считают, что корректнее будет провести уже назначенный референдум, а затем начать обсуждение законодательных норм. Схожей точки зрения придерживается президент Латвии Андрис Берзиньш и руководители партий из правящей коалиции.

Сбор подписей за придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного был организован по инициативе общества «Родной язык». На первом этапе ему удалось собрать более 12 тысяч подписей в поддержку общелатвийского опроса, а затем еще 180 тысяч в поддержку соответствующего законопроекта. Среди сторонников проведения референдума оказались мэр Риги Нил Ушаков и его партия «Центр согласия».

3 января ЦИК Латвии принял решение назначить референдум на 18 февраля. Как ожидается, проголосовать за или против повышения статуса русского языка можно будет, просто предъявив паспорт. Поправки будут приняты, если их поддержат более половины избирателей. По состоянию на сентябрь 2011 года, когда в Латвии прошли парламентские выборы, правом голоса в стране обладали 1 543 786 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева