Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

В Хорватии противники вступления страны в ЕС отказались признать результаты референдума

 

Противники вступления Хорватии в Евросоюз, объединенные в «Движение за Хорватию — не в ЕС», объявили в понедельник, что не признают результаты состоявшегося накануне референдума, на котором более 60% граждан выступили за евроинтеграцию государства, передает РИА Новости.

По словам представителя движения Дражена Келеминеца, кампания вокруг референдума имела односторонний характер и прошла в недемократической атмосфере, поскольку не было организовано публичных дебатов о плюсах и минусах евроинтеграции. «ЕС — это масонская организация против религии, Бога и церкви. Вступление в этот союз принесет Хорватии потерю суверенитета», — добавил он.

Келеминец пообещал новые протесты против вступления Хорватии в Евросоюз, но не уточнил деталей.

«Движение за Хорватию — не в ЕС» объединяет некоторые непарламентские партии правого толка и неправительственные организации. До референдума эта организация проводила протесты против евроинтеграции Хорватии, а за день до плебисцита активисты движения попытались снять флаг ЕС со столба на площади Бана Елачича в центре Загреба, что привело к столкновениям с полицией.

Центризбирком Хорватии после обработки 99% бюллетеней сообщил, что на состоявшемся в воскресенье всенародном голосовании за вступление страны в ЕС высказались 66,25% граждан, против евроинтеграции — 33,15% граждан, недействительными признаны 0,6% бюллетеней. Явка избирателей была невысокой — 43,67%.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году, через восемь лет после окончания вооруженного конфликта, которым сопровождался распад СФРЮ. Вступление в ЕС было одним из главных внешнеполитических приоритетов всех правительств, находившихся у власти в Хорватии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева