Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Названы организаторы беспорядков в Жанаозене

 

В Казахстане установлены личности шестерых организаторов беспорядков в городе Жанаозен.

Как сообщает Zakon.kz, их фамилии 25 января назвал генеральный прокурор республики — это Сактаганов, Джарылгасинов, Ирмуханов, Досмагамбетов, Уткилов и Тулетаева (имена в сообщении не приводятся).

Отмечается, что всем шестерым предъявлены обвинения по статье УК Казахстана «организация массовых беспорядков», предусматривающей лишение свободы на срок от четырех до десяти лет. В настоящее время они находятся под арестом.

Помимо этого, прокуратура отчиталась об аресте еще 23 активных участников беспорядков и 11 лиц, совершавших погромы и грабежи. Отмечается, что большинство из них признали свою вину, указав, что готовились к беспорядкам заранее.

Также 25 января прокуратура рассказала о результатах проверки деятельности сотрудников полиции в ходе подавления беспорядков.

Прокуроры сочли, что действия полицейских, в основном, были правомерными.

В ходе проверки также выяснилось, что в отдельных случаях применение оружия носило несоразмерный характер. В связи с этим, на нескольких представителей полиции, среди которых заместитель начальника ДВД Мангистауской области и первый заместитель начальника УВД города Жанаозен, заведены уголовные дела.

Беспорядки в Жанаозене проходили в течение нескольких дней в декабре 2011 года. В городе произошли столкновения между бастовавшими нефтяниками и участниками празднования Дня независимости Казахстана, впоследствии переросшие в грабежи, мародерство и стычки с полицией.

В результате беспорядков погибли, по уточненным данным, 14 человек, более ста получили ранения. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим чрезвычайного положения до 31 января 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...