Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Батурина уклоняется от явки на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы

 

В сообщении пресс-службы следственного департамента МВД России говорится, что Eлена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы, пишет РИА Новости.

"Следственный департамент МВД России подготовил обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос в качестве свидетеля Елены Батуриной по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы", - сказано в документе.

Как отмечают следователи МВД, ранее Батурина "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками". Повестки направлялись в адрес ЗАО "Интеко" 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года, так как на тот момент предпринимательница являлась владельцем фирмы. Ведомство отмечает, что поскольку местонахождение Батуриной следователям известно не было, на основании статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь вправе направить повестку по месту трудовой деятельности вызываемого лица.

Следственный департамент МВД отмечает, что на повестки следователь получал ответы, подписанные начальником управления кадровой политики "Интеко" Климовым, в которых говорилось, что информация о вызове на допрос "передавалась Батуриной посредством телефонной связи", но последняя находится "вне территории Москвы" и не может в назначенное время прибыть в следственный департамент для дачи показаний. Следователи также передали повестку Батуриной через ее супруга Юрия Лужкова 16 ноября после допроса Лужкова по этому же делу. Это подтвердил и сам Лужков.

"Все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, "оформленных по всем законам и правилам", не соответствуют действительности... Несмотря на неоднократные заявления о готовности и заинтересованности в даче показаний по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы", Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос", - сказано в сообщении.

Следственный департамент отмечает, что сейчас ведомство располагает "апостилированным заявлением о местонахождении Батуриной", это дает основание направить в компетентные органы данного государства официальный запрос.

Ранее предпринимательница Елена Батурина, которая проходит свидетелем по делу Банка Москвы, в интервью телеканалу "РЕН" заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос, однако ей такого приглашения не поступало.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева