Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...
  2. Футбольный апокалипсис по-египетски
    Люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба...

Заграница

Сурок Фил из Пенсильвании увидел тень — зима продлится еще шесть недель

 

Главный американский предсказатель наступления весны — сурок Фил в местечке Панксатони (Пенсильвания) 2 февраля увидел свою тень, а значит, зима продлится еще шесть недель, передает РИА Новости.

«Вообще-то, продлится зима больше или меньше, не имеет особого значения. Главное — сохранить нашу древнюю традицию празднования Дня сурка», — сказал президент «Клуба друзей Фила» Билл Дили, проводивший церемонию.

По его данным, в празднованиях приняли участие 18 тысяч человек. По случаю пробуждения самого почитаемого животного США был исполнен национальный гимн и устроен фейерверк.

Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Эта традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был заимствован переселенцами в Соединенные Штаты

Прогнозы сурка Фила сбываются менее чем в половине случаев, но в США этот праздник в любом случае — отличный повод развеяться. Особой популярностью пользуются те места, где живут наиболее именитые предсказатели, такие как Фил или нью-йоркский Чак, который едва не откусил на гуляниях палец мэру мегаполиса Майклу Блумбергу.

День сурка традиционно празднуется в США с 1887 года. Жизнь сурка-предсказателя длится в неволе не более десяти лет, что намного короче, чем у его неизвестных вольных сородичей, утверждают экологи. «Клуб друзей Фила» уверяет, что все как раз наоборот — панксатонские предсказатели живут едва ли не вдвое дольше диких, и все благодаря «волшебному пуншу», которым его потчуют летом на традиционном ежегодном пикнике в его же честь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...