Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Кандидат Путин: модернизация — ныне и присно и вовеки веков....
    Для выполнения обещания Путину придется либо менять недавно принятый закон, либо признать священников необходимыми для модернизации страны…
  2. США предостерегают Россию от внешнеполитического провала
    Ставить все на Асада — это путь к провалу, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и будущего Сирии...

Заграница

На борту затонувшего Costa Concordia остались 6000 произведений искусства

 

На борту лайнера «Коста Конкордиа», затонувшего у берегов итальянского острова Джильо, находятся около шести тысяч произведений искусства, передает Lenta.ru.

Наибольшую ценность представляет редкая коллекция японских гравюр XVIII-XIX веков, в частности работы Кацусики Хокусая (1760-1849).

На «Коста Конкордиа» также остается богемское стекло XIX века и другие предметы антиквариата, украшавшие интерьер. Помимо этого, на борту круизного лайнера есть украшения из ювелирных магазинов «Коста Конкордиа» и многочисленные ценности, которые были оставлены пассажирами, покидавшими судно.

Интерес для «охотников за сокровищами» также могут представлять дорогая одежда, коллекция вин и содержимое сейфов в каютах. Эксперты предполагают, что грабители отправятся на поиск ценностей после того, как прекратятся поиски погибших. По словам подводного археолога Роберта Макса, у итальянской мафии, например, поисками ценных объектов на затонувших суднах занимается отдельная команда.

31 января итальянские власти заявили, что спасательные работы, которые проводились в затонувшей части судна, прекращены, в том числе из-за плохих погодных условий. Спасатели в настоящей момент работают только в надводной части лайнера и прибрежной зоне.

«Коста Конкордиа», на борту которой находилось около 4,2 тысячи человек, в ночь на 14 января 2012 года отклонилась от курса и наткнулась на риф. По последним данным, водолазы обнаружили 17 тел, еще 15 человек числят без вести пропавшими. К компании Costa Crociere, владеющей лайнером, подали несколько коллективных исков. Предполагается, что судно будет находиться у побережья Италии еще около года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...