Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Россию через Беларусь «просачивается» запрещенная продукция из Европы
    Россельхознадзором пресечено более 80 попыток незаконного ввоза продукции с территории Беларуси...
  2. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...


Заграница

Несогласные греки подожгли Афины (видео)

 

Парламент Греции одобрил очередной план сокращения бюджетных расходов. Это было необходимым условием для получения нового транша финансовой помощи от МВФ и Евросоюза. Чтобы спасти страну от дефолта, депутаты проголосовали за уменьшение зарплат и пенсий, а также массовые сокращения работников госсектора. Дебаты по скандальному документу спровоцировали новые демонстрации и беспорядки.

80 тысяч греков ждали итогов голосования у стен парламента. Манифестанты собрались в у здания парламента Греции, чтобы выразить протест против новых мер жесткой экономии, предусматриваемых вторым пакетом кредитной поддержки Евросоюза и Международного валютного фонда на €130 млрд.

Исход голосования был предопределен: правящая коалиция еще на прошлой неделе поддержала новые сокращения бюджета. Протестующим же осталось только выражать отчаяние с размахом, какого греческая столица не видела даже летом прошлого года, когда предыдущее правительство принимало предыдущую порцию антикризисных законов. К утру понедельника в Афинах полыхали почти два десятка зданий (по другим сведениям — более сорока) – это отделения банков, офисы крупнейших компаний и почему-то кинотеатры.

Пожары вспыхнули почти одновременно, что позволило полиции предположить: поджоги были заранее спланированы, сообщили Вести.

Тут же началось мародерство, протестующие принялись бить витрины центральных магазинов и опустошать прилавки. Успокоить толпу не смогли ни семь тысяч полицейских, экстренно стянутых в центр города, ни сотни литров слезоточивого газа.

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос обратился к соотечественникам: "Вандализм, насилие и разрушения не имеют места в демократическом обществе и не должны сойти с рук. Я хочу призвать всех греков к спокойствию".

Для того, чтобы убедить Брюссель и международных инвесторов в том, что Афины все же намерены расплатиться со своим 200-миллиардным долгом, новому правительству Греции необходимо сэкономить еще 3,5 миллиарда евро. Правда, для этого придется оставить без работы еще 150 тысяч бюджетников, в очередной раз понизить пенсии и - впервые за многие годы - изменить в меньшую сторону размер минимальной заработной платы. Теперь ставка будет составлять 560 евро в месяц. Премьер-министр Лукас Пападемос разъяснил депутатам, что они решают судьбу, возможно, самого важного законопроекта в современной истории Греции: "От вашего голоса зависит, останется ли наша страна в Еврозоне или отравиться по пути банкротства. Вы должны действовать в интересах граждан, даже тех, кто сейчас просит вас не голосовать. Потому что если вы не проголосуете, это будет стоить людям еще больших жертв".

Итог ночи - 37 пострадавших среди протестующих. Потери среди полицейских не оглашаются, но счет идет на десятки. Теперь судьба Греции будет снова решаться в Брюсселе и Вашингтоне: Евросоюзу и МВФ предстоит одобрить выделение 130 миллиардов евро финансовой помощи. Банки обещают списать до 70 процентов греческого долга, но соглашение с частным сектором по-прежнему не достигнуто. У европейских чиновников остается не так много времени, чтобы утвердить все детали сделки, так как предполагаемая дата дефолта Греции - 20 марта.

Для выплаты всех долгов, по планам Евросоюза, Греция должна сократить свой бюджет благодаря снижению уровня минимальной оплаты труда на 20%, сокращению 15 тысяч работников в госсекторе, а также уменьшению пенсий, сообщает «Газета.Ru»

Оценить материал:
Средний балл - 4.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хочу на фоне беспорядков в Греции чтобы нашу минималку до 600 евро опустили(временно), а ещё 25% чиновников чтобы сократили. Интересно, а наши сокращенные чиновнички как бы возмущались?
  • "Вандализм, насилие и разрушения не имеют места в демократическом обществе и не должны сойти с рук." Хорошая фраза в контексте нашего 19 декабря. Разрушение и насилие - это со стороны ЕС нормально для "недемократических" обществ.

Интересные Факты

Загрузка ...