Понижены кредитные рейтинги шести европейских стран

А рейтинги Австрии, Франции и Великобритании хоть и подтверждены, но получили негативные прогнозы…

 

Кредитное агентство Moody's опубликовало новые кредитные рейтинги нескольких европейских стран, пишет ВВС.

Moody's понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии.

В частности, рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до "А3", прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до "А2", прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа", прогнозы ухудшены до негативных.

В заявлении агентства говорится, что эти изменения отражают подверженность экономик растущим финансовым и макроэкономическим рискам, являющимся следствием кризиса еврозоны.

В своем отклике на решение агентства Moody's министр финансов Британии заявил: "Это еще одно подтверждение того, что в нынешней глобальной ситуации Британия не может отказаться от решения проблемы своей задолженности".

В последнее время на коалиционное правительство оказывается все более сильное политическое давление с целью заставить его отказаться от мер экономии перед лицом растущей безработицы и нулевого экономического роста.

В заявлении министра финансов говорится также: "Агентство Moody's не скрывает, что только меры финансовой консолидации, предпринимаемые правительством, мешают ему понизить общий рейтинг британской экономики, что могло бы произойти, если бы наша приверженность такой консолидации оказалась бы под вопросом".

Экономический обозреватель Би-би-си Стефани Фландерс считает, что нынешняя негативная направленность, отмеченная агентством Moody's, означает, что агентство исходит из того, что существует 30%-я вероятность того, что в предстоящие полтора года рейтинг Британии будет понижен.

Негативная тенденция не равносильна негативной оценке, которая означает вероятность понижения рейтинга в 50%.

Во вторник мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику на фоне известий о понижении рейтингов шести европейских стран и ухудшения прогнозов по рейтингам еще трех государств, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.45 мск снизилась на 0,33 доллара, или на 0,33% - до 100,58 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,73 доллара, или на 0,62%, - до 117,20 доллара за баррель.

"Новости от агентства Moody's еще раз напомнили всем, что риски сохраняются", — говорит главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty в Сиднее Майкл Маккарти, цитируемый агентством Bloomberg.

Кроме того, инвесторы с негативом восприняли прогноз Bloomberg по коммерческим запасам нефти на складах США, согласно которому объем запасов вырос за неделю на 1,6 миллиона баррелей. Запасы горючего, по данным агентства, увеличились на 675 тысяч баррелей, при этом запасы дистиллятов уменьшились на 1,1 миллиона баррелей. Официальные данные от министерства энергетики США будут опубликованы в среду.