Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В Латвии отмечается высокая явка на референдуме о русском языке

 

Более 25 тысяч человек проголосовало за первый час работы участков на референдуме о предоставлении статуса второго государственного русскому языку в Латвии, что является очень высоким показателем, сказал журналистам в субботу глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс, передает РИА Новости.

Для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии, необходимо, чтобы на референдуме за это проголосовало не менее 771,893 тысячи граждан Латвии — половина от всех граждан страны, имеющих право голоса. Порога явки на референдуме нет. Он будет признан состоявшимся вне зависимости от того, сколько людей придет на участки.

За час в референдуме приняли участие 25,2 тысячи человек, или 1,63% от общего количества избирателей. На референдуме по роспуску парламента в прошлом году за тот же период времени проголосовало чуть более 20 тысяч человек (1,37%).

Утром наиболее активными были избиратели в Видземе (1,87%), а наименее — в Латгале (1,5%).

Участки открылись в 7 часов утром и будут работать до 22 часов. Проголосовать смогут все граждане Латвии старше 18 лет.

Президент страны Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер Сейма Солвита Аболтиня накануне призвали граждан голосовать против предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Мэр Риги Нил Ушаков, в свою очередь, заявил о том, что на референдуме проголосует за предоставление русскому языку государственного статуса.

Полиция сегодня будет работать в усиленном режиме. По мнению ряда латвийских экспертов, вопрос о проведении референдума расколол латвийское общество и обострил отношения между латышами и русскоязычным населением.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

За проведение референдума подписались 183 тысячи граждан страны. Для этого было достаточно собрать 150 тысяч подписей граждан республики. Сбор подписей инициировало общество «Родной язык», председателем которого является известный латвийский журналист и общественный деятель Владимир Линдерман.

Двадцать депутатов Сейма (парламента) от консервативных латышских партий накануне референдума обратились в Конституционный суд с требованием запретить проведение референдума как противоречащего, по их мнению, конституции республики. Суд принял дело к рассмотрению, но отказался запрещать проведение референдума.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Для почти 44% жителей страны русский язык является родным. Из них 319 тысяч человек являются негражданами — лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева