Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Под Costa Concordia начали рушиться скалы

 

Севший на мель у берегов Италии лайнер «Коста Конкордиа» может в скором времени затонуть, так как скалы, на которых лежит судно, начали разрушаться. К таким выводам пришли специалисты, изучившие видео, снятое подводным аппаратом с дистанционным управлением на месте крушения судна, передает Lenta.ru со ссылкой на сайт Curiosity.com телеканала Discovery.

Видеосъемка была проведена 11 февраля. Согласно полученному изображению, «Коста Конкордиа» балансирует на двух скалах разной высоты, а не покоится на сравнительно плоском дне, как специалисты думали ранее. Между носовой частью судна и кормой опоры нет, так что обе скалы уже начали рушиться под воздействием веса «Коста Конкордиа». Корпус лайнера также деформирован. Трещины появились не в момент крушения судна, а уже после того, как оно село на мель, отмечают специалисты.

Возможен ли разлом лайнера пополам, пока с точностью не установлено. Если эксперты придут к выводу, что обрушение возможно, то не исключено, что среднюю часть судна «облегчат».

Жители итальянского острова Джильо, у берегов которого сел на мель «Коста Конкордиа», обеспокоены возможными экологическими последствиями крушения. Главным поводом для беспокойства является возможность утечки нефтепродуктов из судна. Откачка горючего началась 12 февраля и должна быть завершена в течение месяца.

Ранее компания-владелец лайнера объявила, что судно останется у побережья Италии по меньшей мере на год, а процесс утилизации «Коста Конкордиа» займет до десяти месяцев.
Лайнер сел на мель у берегов острова Джильо в ночь на 14 января. Из более чем 4200 находившихся на нем пассажиров 17 погибли, 15 считаются пропавшими без вести. Виновным в аварии считают капитана лайнера Франческо Скеттино, который, по предварительным результатам расследования, подошел слишком близко к берегу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...