Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

В Судане повстанцы захватили в плен 52 миротворца ООН

 

В западном регионе Судана, Дарфуре, члены повстанческой группировки "Движение за справедливость и равенство" (JEM) захватили в плен 52 миротворца ООН, которые, по заверениям боевиков, проникли на территорию без необходимого разрешения. Большинство захваченных в плен миротворцев являются гражданами Сенегала, заявил официальный представитель сепаратистов, передает РБК.

Отметим, что, по заверениям боевиков, миротворцы проникли в Судан в сопровождении троих суданцев, которых повстанцы подозревают в работе на спецслужбы. Захваченные миротворцы являются представителями ЮНАМИД (United Nations African Union Mission in Darfur), совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН, созданной с целью стабилизации ситуации в Дарфуре.

Напомним, военные действия здесь начались здесь еще в 2003г. По данным ООН, жертвами конфликта между сепаратистскими группировками и регулярными войсками стали около 300 тыс. человек. Миротворческая операция в Дарфуре продолжается с 2007г. Тогда в Дарфур были введены подразделения ЮНАМИД.

Это не первое нападение на международных миротворцев в Судане. В январе 2011г. на Юге Дарфура боевики расстреляли патрульный автомобиль ООН и миссии Африканского союза. В результате нападения погиб миротворец из Нигерии, еще трое получили ранения. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил нападение на миротворцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...