Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Участники интернет-опроса отправили Путина и Прохорова во второй тур

 

Ни один из кандидатов в президенты России не набрал 50 процентов голосов по итогам опроса «За кого Вы будете голосовать на выборах Президента России 4 марта 2012 года?», проведенного Лентой.ру среди пользователей социальной сети «ВКонтакте».

Прохоров и ПутинНаибольшее количество голосов российских пользователей старше 18 лет — около 31 процента — получил Михаил Прохоров. Второе место с 20,3 процента занял Владимир Путин. Третьим по популярности оказался вариант «Не пойду на выборы или испорчу бюллетень», набравший около 17 процентов.

Кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского поддержали 15,7 процента участников голосования, коммуниста Геннадия Зюганова — 12,5 процента, лидера «Справедливой России« Сергея Миронова — 3,7 процента.

Всего в опросе за сутки приняли участие более 275 тысяч человек, однако только 116 тысяч из них указали в информации профиля в качестве родной страны Россию и возраст более 18 лет. В результатах голосования без ограничения по стране и возрасту Путин набирает 24,7 процента, а Прохоров — 24,2 процента.

Администрация «ВКонтакте» не выявила серьезного влияния ботов, изменяющих баланс в голосовании в пользу одного из кандидатов. «Технические специалисты следят за черным рынком (форумами и группами), где пытаются продавать накрутки для опросов. В этот раз массовых накруток не выявили. Если они и были, то это живые люди, которых кто-то направлял», — сообщил руководитель пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин.

Полученные результаты опроса радикально отличаются от данных, представленных крупнейшими социологическими службами. Так, по прогнозу ВЦИОМ, опубликованному 20 февраля, Владимир Путин победит в первом туре выборов с 58,6 процента голосов. Остальные кандидаты наберут от 7,7 до 14,8 процента.

Прогноз фонда «Общественное мнение» от 12 февраля показывает, что Владимира Путина поддержат в первом туре 60 процентов избирателей. Его соперники получат от 5 до 16,7 процента.

По январским данным «Левада-Центра», за Путина собираются голосовать 37 процентов респондентов. Других кандидатов готовы поддержать от 4 до 8 процентов избирателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева