Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Отец «тулузского убийцы» считает, что его сына могли взять живым
    По мнению Мера-старшего, опытный французский спецназ имел возможность оставить его сына в живых, использовав для этого, в частности, специальный газ…
  2. Криминальный «Джеймс Бонд» сам заказывал вертолет из колонии
    Для переговоров с женщиной и ее знакомым он использовал не менее шести телефонных номеров, пообещав им за помощь в организации побега 2 млн рублей...

Заграница

Умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина

 

Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась на 87-м году жизни в Москве в среду, сообщил РИА Новости сын актрисы, известный джазмен Алексей Колосов.

«Она болела уже очень долго и последние полгода в основном находилась в больнице. Еще неизвестно, когда будут похороны, но состоятся они на Новодевичьем кладбище, там же где несколько дней назад похоронили папу. Я сам узнал о смерти мамы буквально час назад», — сказал он.

11 дней назад на 91-м году жизни скончался муж Людмилы Ивановны режиссер Сергей Колосов.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. После перелома ноги в 14 лет прекратила занятия танцами.

В 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского и была принята в труппу Центрального академического театра Советской армии (ЦАТСА). Сыграла на сцене этого театра более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме «Укротительница тигров» в главной роли Лены Воронцовой. Во время съемок актрису дублировала дрессировщица тигров Маргарита Назарова.

Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа — режиссера Сергея Николаевича Колосова. Получила известность, также, благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов, в частности ее узнаваемым голосом говорит пантера Багира в мультфильме «Маугли» (1967-1971).
Преподавала в РАТИ, была занята в спектаклях ЦАТСА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...