Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Московский суд скостил белорусу срок на три месяца
    Игорь Березюк осужден за призывы к массовым беспорядкам и за нанесение повреждений ОМОНовцу…
  2. Отец «тулузского убийцы» считает, что его сына могли взять живым
    По мнению Мера-старшего, опытный французский спецназ имел возможность оставить его сына в живых, использовав для этого, в частности, специальный газ…

Заграница

Во время инаугурации президента Туркмении люди падали в обморок

 

Инаугурация президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, который недавно заступил на второй срок, была отмечена обмороками, сообщает «Хроника Туркменистана».

Инаугурация президента Туркмении Президентская инаугурация прошла 17 февраля во Дворце конгрессов в Ашхабаде. По сведениям издания, накануне торжественной церемонии для будущих участников мероприятия (студентов, старейшин, представителей органов власти), была организована продолжительная репетиция. «В конце дня уставшими выглядели даже студенты, а пожилые люди буквально валились с ног», — пишет «Хроника Туркменистана».

Вечером людей распустили, велев прийти вновь в шесть часов утра. Возле Дворца конгрессов они в течение нескольких часов ждали, пока приедет президент.

Во время инаугурации, по данным издания, в обморок падали пожилые женщины. А в финале мероприятия, когда люди уже шли на выход, у одного из проходов во Дворце конгресса лишился чувств пожилой мужчина. Еще один пожилой мужчина, шедший следом, споткнулся и тоже упал. К счастью, организаторы мероприятия оперативно среагировали на этот инцидент, и давки удалось избежать.

По сценарию предполагалось, что люди, присутствовавшие на инаугурации, выйдут из Дворца конгрессов вслед за президентом и прокричат «Аркадага шохрат!» (в переводе на русский - «Слава покровителю!»). «Аркадаг» («Покровитель») — титул Бердымухамедова.

Однако президент, как отмечает издание, «не стал ждать массовки и уехал».

В Туркмении при Бердымухамедове сохранилась практика мобилизации граждан для демонстрации «всенародной любви к президенту» (например, когда людей выстраивают вдоль дорог по пути следования президентского кортежа). Эта практика широко применялась и при его предшественнике Сапармурате Ниязове. В начале 2010 года сообщалось, что после такой «торжественной встречи» главы государства в Дашогузе десятки людей, простоявших несколько часов на морозе, попали в больницы, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...