Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Председатель Европарламента считает развал Евросоюза вполне реальным
    Объем долга стран еврозоны по отношению к их ВВП достиг исторического максимума…
  2. Адвокат Хасавов угрожает залить Москву кровью
    "Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем город кровью, это будет второе Мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата..."

Заграница

Кредитный рейтинг Греции понижен до уровня «выборочный дефолт»

 

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на вторник снизило кредитный рейтинг Греции на две ступени до уровня SD ("селективный дефолт"). На прошлой неделе агентство Fitch приняло аналогичное решение, понизив долгосрочный рейтинг страны до преддефолтного.

"Мы понизили наш суверенный кредитный рейтинг Греции до SD ("селективный дефолт") после того, как греческое правительство ввело имеющие обратную силу поправки к норме коллективного действия. По нашему мнению, введение Грецией таких поправок изменяет первоначальные условия долговых обязательств и формирует то, что мы называем реструктуризацией безнадежного долга", — говорится в пресс-релизе Standard & Poor's. Норма коллективного действия для частных кредиторов, о которой идет речь, предполагает, что если две трети инвесторов соглашаются на предлагаемые правительством Греции условия обмена гособлигаций, то «несогласное» меньшинство может быть принуждено к обмену долга на тех же условиях, пишет Коммерсант.

Понижение кредитного рейтинга Греции было ожидаемым. Такое заявление сделало министерство финансов страны, передает Associated Press.

"О данном решении было объявлено заранее, и как Европейский совет, так и Еврогруппа предусмотрели и запланировали меры, которые помогут предотвратить негативные последствия. Данное решение не повлияет на состояние банковской системы в Греции, так как Банк Греции вместе с Европейским фондом финансовой стабильности предусмотрели меры в случае любого влияния на ликвидность" — отмечается в заявлении греческого Минфина.

"Сразу после завершения реструктуризации долга рейтинг страны будет повышен", — сообщил источник в министерстве финансов страны.

21 февраля 2012г. министры финансов еврозоны одобрили вторую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро — сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010г. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020г. — по сравнению с 165% ВВП на текущий момент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...