Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Вокруг самого большого джекпота разгорается скандал
    Одна из победительниц должна поделиться деньгами с 14 коллегами, чего делать не собирается…
  2. Болгария отказывается от строительства новой АЭС
    Наметившаяся в Европе тенденция отказа от атомной энергетики начинает постепенно проявляться в странах Восточной Европы...

Заграница

В обстоятельствах смерти Каддафи разобраться не смогли

 

Международная комиссия, сформированная Организацией Объединенных Наций (ООН), так и не смогла разобраться в обстоятельствах гибели бывшего лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, передает РБК.

В опубликованном в пятницу докладе организации говорится, что члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти М.Каддафи и его сына Мутассима.

В докладе по расследованию всех случаев грубых нарушений прав человека в Ливии подчеркивается, что военные преступления в этой североафриканской стране совершали как противники М.Каддафи, так и лояльные ему силы. В документе уточняется, что силы М.Каддафи ответственны также за совершение преступлений против человечности, а силы, воевавшие против свергнутого руководства страны - за нарушение международных стандартов в области прав человека.

При этом эксперты комиссии, возглавляемой бывшим первым председателем Международного уголовного суда Филиппом Киршем, отмечают, что противники М.Каддафи продолжают нарушать законодательство о правах человека.

Напомним, гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий «арабской весны» в марте 2011г. Против режима полковника М.Каддафи, основателя Ливийской Джамахирии, началось восстание в городе Бенгази и других населенных пунктах востока страны. Позднее в рамках резолюции ООН мятежников поддержала авиация НАТО.

В конце августа 2011г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск М.Каддафи город Триполи, а в октябре 2011г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011г. был захвачен и убит сам М.Каддафи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...