Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Саакашвили назвал условия восстановления дипотношений с Россией


Президент Грузии Михаил Саакашвили называет главным условием восстановления отношений с Россией вывод российских войск с грузинских территорий и аннулирование признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает «Новости-Грузия».

«Дипломатические отношения с РФ были разорваны автоматически после известных событий 2008 года. И они будут автоматически восстановлены, как только Россия признает наш суверенитет и границы единой Грузии», — заявил Саакашвили журналистам на военной базе в Вазиани.

Саакашвили 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ 2 марта президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение МИД начать процесс восстановления дипломатических отношений с Грузией и отмены визового режима для грузинских граждан.

«Разрыв отношений не был нашей инициативой. Это было вызвано событиями августа 2008 года, и это было необходимо», — отметил Саакашвили.

«Мы готовы говорить с любым правительством РФ на определенные темы, которые нельзя подменить другими. Если Россия хочет диалога, то она должна вести его с грузинским народом, для которого единственным условием является деоккупация территории Грузии. Это наша позиция», — добавил президент Грузии.

«Что касается отмены визового режима — то мы сделали это для того, чтобы граждане России грузинского происхождения могли встречаться со своими родственниками, ездить на родину, а также чтобы та часть российского общества, которая интересуется Грузией, получила бы возможность вкладывать инвестиции, развивать туризм и делать тут бизнес», — сказал Саакашвили.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева