По данным альтернативного ЦИК, Путин набрал 50,29% голосов

 

Российская Ассоциация "Голос" в рамках проекта SMS-ЦИК публикует предварительные данные параллельного подсчета голосов, отданных за кандидатов в президенты РФ. Согласно результатам обработки протоколов участковых избирательных комиссий, Владимир Путин побеждает на выборах в первом туре с 50,29% голосов, пишет РБК.

За председателя КПРФ Геннадия Зюганова отдали свои голоса 19,24% избирателей, а бизнесмена Михаила Прохорова желают видеть на посту главы государства 17,26% россиян. Владимир Жириновский получает 6,26% голосов, а Сергей Миронов – 5,09%. Полученная от наблюдателей информация в целом совпадает с официальными данными ЦИК, за исключением результатов В.Путина и М.Прохорова.

Интересно, что за пределами территории России В.Путин, согласно независимому подсчету голосов, чувствует себя еще более уверенно: за него проголосовали 65,17% проживающих за границей российских граждан.

Существенно слабее позиции нынешнего премьера в Москве: в столице в пользу В.Путина свой выбор сделали 45,11% граждан. М.Прохорова, напротив, активнее поддерживают именно москвичи: миллиардер набрал 22,04% голосов горожан. Внушительные результаты В.Путин продемонстрировал в республиках Поволжья: в Татарстане за него отдали голоса 69,18% избирателей.

Результаты основаны на обработке полученных SMS-сообщений от наблюдателей, аккредитованных в проекте SMS-ЦИК (Цифровой избирательный комитет). Как отмечает ассоциация "Голос", данные протоколов УИК являются предварительными и в случае расхождений с опубликованными ЦИК РФ требуют дополнительной проверки. Всего в рамках проекта SMS-ЦИК обработано 2 тыс. 300 протоколов.

По официальным данным Центризбиркома, В.Путин побеждает на президентских выборах, набирая около 64% голосов. Второе место почти гарантировано председателю КПРФ Геннадию Зюганову - за лидера коммунистов свои голоса отдали 17,2% избирателей. Бизнесмен Михаил Прохоров, впервые включившись в президентскую гонку, сумел завоевать доверие почти 7,7% граждан. Четвертым становится глава ЛДПР Владимир Жириновский с 6,2% голосов. Неудачно выступил на выборах президента лидер "эсеров" Сергей Миронов: за него проголосовали 3,8% россиян.