Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

МИД Грузии осудил проведение выборов президента России на «оккупированных территориях»

 

Министерство иностранных дел Грузии осудило проведение выборов президента России на территории Абхазии и Южной Осетии, где были открыты участки для голосования, сообщает агентство Trend со ссылкой на замминистра иностранных дел республики Нино Каландадзе.

В Тбилиси считают, что связанные с выборами мероприятия в этих регионах следовало согласовать с грузинским руководством.

«К нам за специальным разрешением не обращались», - отметила Каландадзе, выступая на брифинге. Представительница МИДа добавила, что в связи с этим МИД Грузии передаст через посредника (Швейцарию) ноту протеста руководству России.

Ранее грузинский ЦИК предупредил, что находящимся в республике россиянам, желающим голосовать за кандидатов в президенты РФ, придется выехать для этого в соседние страны. В Тбилиси отметили, что на территории Грузии избирательные участки 4 марта открывать не будут.

Официальный Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию «оккупированными» после военного конфликта с Россией в 2008 году. В результате этого конфликта регионы, которые еще в начале 1990-х годов провозгласили независимость от Грузии, были официально признаны Россией. Грузия, как и большинство стран мира, независимость этих республик не признает.

Между тем, на территории Абхазии 4 марта 2012 года работали 9 избирательных участков, где проголосовали 74 135 человек, а в Южной Осетии - на двенадцати участках проголосовали 15 839 избирателей. В обеих республиках более 90 процентов россиян (подавляющее большинство живущих в обеих республиках имеют российское гражданство) проголосовали за кандидата Владимира Путина.

Когда нынешнего российского премьера после объявления предварительных результатов президентских выборов спросили, возможно ли какое-нибудь изменение в политике Москвы по отношению к Сухуми и Цхинвали (после его возвращения в Кремль), Путин ответил: «Исключено. Мы не вернемся назад».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...