Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Бывшего премьера Исландии судят за финасовый кризис

 

Бывший премьер-министр Исландии Гейра Хорде стал первым из мировых лидеров, которого привлекают к уголовной ответственности за финансовый кризис, передает НТВ.

В Исландии сегодня начался процесс по делу бывшего премьер-министра Гейра Хорде. Он стал первым из мировых лидеров, которого привлекают к уголовной ответственности за финансовый кризис, а точнее за халатность и неспособность его предотвратить.

Исландские банки проводили агрессивную экспансию за счет заемных средств и в результате наделали долгов на сумму, многократно превышающую ВВП страны — 160 тысяч евро в пересчете на каждого исландца. Гейра Хорде обвиняют в том, что он этому не помешал и допустил коллапс банковской системы. Экс-премьеру грозит до двух лет тюрьмы.

«Я отрицаю все обвинения и я думаю, что они безосновательны», — заявил Хорде перед началом процесса, передает РИА Новости.

На первом судебном заседании, которое прошло в сентябре 2011 года, Хорде также не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. Ранее он заявлял, что считает процесс фарсом. В то же время защита экс-премьера назвала дело политически мотивированным и обратилась к суду с просьбой оправдать Хорде.

По данным специальной комиссии, созданной по инициативе парламента, Хорде еще весной 2008 года располагал информацией о грядущем финансовом кризисе, однако не довел ее до сведения членов правительства и руководителей соответствующих ведомств. В сентябре 2010 года исландский парламент решил, что дело Хорде будет рассматривать специальный суд Ландсдомюр. Он был создан в 1905 году как судебная коллегия для рассмотрения дел в отношении первых лиц государства, но ни разу не собирался на заседания вплоть до начала процесса по делу бывшего премьер-министра Исландии.

По мнению общественности, именно правительство Хорде ответственно за то, что Исландия, население которой насчитывает немногим более 300 тысяч человек, в 2008 году оказалась на грани банкротства. Тогда три крупнейших банка Исландии потерпели крах. Кризис банковской системы быстро распространился на весь финансовый сектор некогда благополучной исландской экономики, что в итоге привело к обвалу курса национальной валюты — кроны, а внешний долг страны в несколько раз превысил ее ВВП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева