Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Российские правозащитники обиделись на Клинтон за ее комментарий о выборах

 

Российские правозащитники сочли оскорбительными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, комментируя 7 марта итоги президентских выборов в России, заявила, что «на выборах был явный победитель».

Хиллари Клинтон«Эти слова были произнесены в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования», — говорится в заявлении, которое подписали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель благотворительного фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев, Юрий Вдовин из организации «Гражданский контроль», Сергей Ковалев и Олег Орлов из правозащитного центра «Мемориал», исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев.

Заявление правозащитников поступило в РИА Новости в пятницу, 9 марта.

Авторы документа, озаглавленного «Об оскорбительных словах Государственного секретаря США», обвинили Клинтон в непонимании важности прав человека.

«Как можно говорить о каком-либо «победителе» на этих выборах, даже не упомянув о том, что они были неравными и несправедливыми? Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола - права избирателей, например», — пишут правозащитники.

Выборы президента РФ прошли 4 марта. Владимир Путин набрал 63,60% голосов и выиграл президентскую гонку в один тур.

Клинтон на пресс-конференции 7 марта заявила, что «выборы вывили явного победителя», и США готовы работать с Путиным после того, как он примет присягу и вступит в должность. Госсекретарь сообщила, что Вашингтон собирается искать пути углубления сотрудничества с Россией по широкому спектру сложных вопросов. При этом Клинтон выказала обеспокоенность арестами мирных демонстрантов в Москве и сообщениями о нарушениях на выборах, заметив, что все эти сообщения должны быть расследованы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева