Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Москве ОМОН задержал координатора «Левого фронта» Удальцова

 

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был задержан сотрудниками ОМОНа при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата к Пушкинской площади, передает Lenta.ru.

Полицейские начали задерживать оппозиционеров в ходе стихийного митинга, который Удальцов организовал у выхода из станции метро «Арбатская» Арбатско—Покровской линии.

После окончания санкционированного митинга «За честные выборы» на Новом Арбате Удальцов призвал людей последовать за ним в сторону Пушкинской площади, где проходила прошлая акция оппозиции 5 марта, закончившаяся массовыми задержаниями.

Дойдя до кинотеатра «Художественный» у «Арбатской», Удальцов и сопровождавшие его люди провели голосование — спускаться в метро или идти дальше до Пушкинской площади. Было решено идти дальше, но вскоре импровизированный митинг был разогнан сотрудниками ОМОНа, которые задержали Удальцова и несколько его сторонников. Под крики «Позор!» омоновцы сняли Удальцова с будки, которую он использовал в качестве трибуны. Удальцов сообщил, что при задержании на нем порвали одежду.

В полиции заявили, что Удальцов и его сторонники задержаны «за организацию провокации». «Провоцируя людей на несанкционированное шествие на Пушкинскую площадь, Удальцов не подчинился требованиям сотрудников полиции и был задержан», — заявил представитель МВД.

Тем временем, к Пушкинской площади были подтянуты дополнительные силы полиции. Площадь была по периметру оцеплена ОМОНом, кроме того полиция оцепила фонтан в центре сквера, на котором оппозиция митинговала в прошлый раз. Корреспондент телеканала «Дождь» Павел Лобков отметил среди полицейских большое количество полковников и подполковников.

Санкционированный митинг «За честные выборы» на Новом Арбате собрал, по оценкам организаторов, не менее 25 тысяч человек. ГУ МВД по Москве насчитало на митинге 10 тысяч сторонников оппозиции. В ходе митинга Удальцов призвал оппозицию устроить 1 мая в столице «марш миллиона», пригласив на акцию единомышленников из других городов.

По окончании предыдущей оппозиционной акции — 5 марта на Пушкинской площади — Удальцов также был задержан за неподчинение полицейским, требовавшим освободить площадь. Участвовавший в несанкционированной акции депутат Госдумы Илья Пономарев заявил полиции, что проводит в сквере на Пушкинской встречу с избирателями, однако мероприятие было жестко пресечено с применением спецсредств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева