all


    Заграница

    Япония скорбит о жертвах землетрясения 11 марта 2011 года

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото

     

    Сегодня Япония вспоминает события 11 марта прошлого года, когда стихийное бедствие унесло жизни 15 тысяч 854 человек, еще 3 тысячи 155 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, передает РИА Новости.

    Премьер-министр Японии Ёсихико Нода назвал главной задачей скорейшее восстановление страны после стихийного бедствия в прошлом году и призвал не забывать о помощи, оказанной другими государствами.

    «Важно как можно скорее восстановить страну и сделать ее лучше и безопаснее, чем раньше. Необходимо передать уроки, которые мы извлекли, будущим поколениям. Прежде всего — укрепить меры безопасности на случай землетрясения. Мы не должны забывать о взаимопомощи и поддержке людей после бедствия. Мы должны помнить о помощи, оказанной другими странами, и в знак благодарности Япония должна стать более активной и увеличить свой вклад в решение мировых проблем», — сказал премьер на церемонии в память жертв землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

    Церемонии памяти жертв стихии прошли по всей стране. В 14 часов 46 минут была объявлена минута молчания во всех городах Японии.

    Впервые в истории Японии церемония в Токио была организована на государственном уровне, в ней приняли участие императорская чета, премьер-министр и члены кабинета. Император Японии Акихито, которому недавно была сделана операция на сердце, принял решение присутствовать на церемонии, которая началась с гимна Японии.

    На сцене был установлен постамент, украшенный белыми хризантемами, которые в Японии принято возлагать на могилы и алтари. Все цветы на сегодняшней церемонии выращены в трех наиболее пострадавших от стихии префектурах — Мияги, Иватэ и Фукусиме.

    Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19009 человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников. Цунами стало причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

    Фото AFP.

    Оценить материал:
    Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева