Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

К посольству Беларуси в России принесли букеты по случаю казни Ковалева и Коновалова


Две девушки принесли цветы — по две красные гвоздики — к белорусскому посольству в Москве, чтобы почтить память двух расстрелянных за теракт в минском метро. Разговаривать с журналистами девушки отказались, сообщает РИА «Новости».

Помимо этого к посольству возложил красные гвоздики мужчина, подъехавший на машине с белорусскими номерами.

Других цветов или свечей возле посольства не видно. Ранее участники прошедшей в Москве акции «Ночные бдения за честные выборы» сообщили, что после проходившего с 23.00 до 7.00 на Манежной площади мероприятия они отправились к белорусскому посольству и возложили цветы.

Сообщение о казни осужденных за теракт вызвало возмущение правозащитников.

Одиночный пикет возле белорусского посольства на Маросейке, 17 проводит мужчина. Он пришел с небольшим плакатом, на котором фотографии Ковалева и Коновалова и надпись «Их убили по прихоти Лукашенко». Пожилой мужчина, представившийся как Юрий, сказал РИА Новости, что он гражданин Республики Беларусь, но по политическим мотивам вынужден жить в Москве.

«То, что привели в исполнение смертный приговор, сделано чисто по политическим мотивам», — считает Юрий.

Возле посольства дежурят четверо полицейских. К белорусской дипмиссии пришли полтора десятка журналистов, которые узнали из сообщений в социальных сетях о планах провести акцию возле белорусского посольства. Приехали также шесть съемочных групп различных телеканалов, множество фотокорреспондентов.

В субботу стало известно, что приведены в исполнение смертные приговоры в отношении граждан Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года. Тогда погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. На суде Коновалов признал вину в совершении ряда терактов, а Ковалев признал вину в недонесении о готовящемся взрыве в метро, но при этом не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления и в соучастии во взрыве в метро.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался — в связи с «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева