Из-за теракта во Франции отменены предвыборные мероприятия

 

Французская прокуратура начала расследование убийств, совершенных неизвестным мужчиной в еврейской школе в Тулузе. Данный инцидент рассматривается как террористический акт, передает РБК.

Напомним, сегодня утром неизвестный открыл стрельбу по группе родителей и детей. Нападение произошло возле еврейской школы. Преступник убил учителя и трех детей. После стрельбы ему удалось скрыться с места происшествия на скутере.

Правоохранительные органы не исключают, что речь идет о преступлениях, совершенных серийным убийцей. По одной из версий стрельбу открыл тот же человек, который застрелил в этом же городе в начале марта солдата, а на прошлой неделе убил в Монтобане военнослужащих возле банкомата. Тогда в правоохранительных органах посчитали, что преступник, скорее всего, психически больной человек или совершает преступления по идеологическим мотивам.

Двое из трех главных кандидатов на пост президента Франции — центрист Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд отменили свои текущие предвыборные мероприятия в связи с убийством четырех человек в еврейской школе в Тулузе, сообщает AFP. Об изменении планов их соперницы от правых Марин Ле Пен пока ничего не сообщается.
Саркози и Олланд 19 марта срочно прибыли в Тулузу, где выступили с публичным осуждением убийства, назвав его «национальной трагедией» и «отвратительным преступлением» соответственно.

Действующий президент приехал на место преступления в сопровождении ряда министров, высокопоставленных и лидеров еврейской общины страны. Он уже пообещал приложить все силы для поиска преступника.

Олланд, в свою очередь, распространил заявление, в котором выразил солидарность с близкими и родственниками погибших, а также всей еврейской общиной в целом. По его мнению, не может быть и тени сомнения в антисемитском характере преступления.

С осуждением убийства троих учеников и учителя еврейской школы в Тулузе также выступили представители Европейской комиссии и ряда других общеевропейских структур. Все они принесли соболезнования близким погибших людей.