Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Белорусский след на военном параде в Пхеньяне
    Тяжелые колесные шасси белорусской разработки, предназначенные для ракет, могут служить не только России и Китаю, но также Северной Корее...
  2. Турция и Сирия поставлены на грань войны
    Инцидент со сбитым турецким самолетом мог быть провокацией, чтобы развязать войну против Сирии...

Заграница

Pussy Riot ответили патриарху Кириллу

 

Оставшиеся на свободе участницы «феминистского панк-коллектива» Pussy Riot опубликовали в Живом Журнале ответ на обращение патриарха Кирилл к верующим, в котором иерарх назвал «панк-молебен» группы в Храме Христа Спасителя «осквернением», передает BBC Russian.

«В молитве упомянуты и вы, потому что мы, равно как и миллионы христиан, были тяжело опечалены тем, что вы позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвали верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды», — отметили девушки в своем послании.

Парируя слова главы РПЦ о «происках диавола», активистки утверждают, что жизнь солисток Pussy Riot «близка к аскетизму, необходимому для всякого творческого осмысления».

24 марта Кирилл впервые с начала уголовного преследования участниц панк-группы выразил свое отношение к происходящему на литургии в московском храме Ризположения. Он резко осудил панк-акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя против Владимира Путина, назвав ее происками дьявола. «Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», — сказал патриарх. Предстоятель Церкви заявил, что «его сердце разрывается» от того, что среди людей, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, «есть и те, кто называет себя православными».

Напомним, 21 февраля участницы феминистской панк-группы Pussy Riot выступили с концертом перед алтарем храма Христа Спасителя. В композиции выделялось словосочетание «С...нь господня». При этом выступление группы продлилось не более пяти минут - как только феминистки начали выступать, сразу подбежали охранники и вытолкали из храма. 26 февраля по факту этой акции возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Кроме того, Мосгорсуд оставил под арестом Надежду Толоконникову и Марию Алехину - участниц панк-группы Pussy Riot. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Владимир Путин знает о хулиганском выступлении активисток Pussy Riot и его отношение к инциденту негативное. Песков добавил, что, хотя сам он не имеет права высказывать свое личное мнение, но считает, что, так как «речь идет о храме, кроме как отвратительным это действие никак не назовешь».


Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...