Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Фильм о пророке оказался не бомбой, а лишь фитилем к ней
    Ближневосточное общество нестабильно, оно взрывоопасно в социальном и религиозном отношении. И нужно ждать еще неприятных событий…
  2. Премьер Израиля: вы хотите, чтобы у фанатиков было ядерное оружие?
    Мнение, что наличие у Ирана ядерного оружия «стабилизирует регион» — является новым стандартом человеческой глупости, — сказал Нетаньяху, а до этого момента остались считанные месяцы...

Заграница

Отец «тулузского убийцы» считает, что его сына могли взять живым

 

Отец 23-летнего алжирца Мохаммеда Мера, "стрелка из Тулузы", от рук которого на юге Франции погибли семь человек, заявил, что подаст в суд на государство за убийство своего сына во время штурма его квартиры, передает РИА Новости.

"Я намерен нанять самых лучших адвокатов и буду работать остаток всей своей жизни, чтобы оплатить их", — заявил агентству Беналель Мохаммед Мера.

Мохаммед Мера погиб 22 марта после 32-часовой осады его квартиры в Тулузе. По словам главы полицейского спецподразделения Raid Амори де Отклока, бойцы которого участвовали в штурме, осажденный был, вероятно, убит пулей снайпера, когда пытался спрыгнуть с балкона второго этажа.

По мнению Мера-старшего, опытный французский спецназ имел возможность оставить его сына в живых, использовав для этого, в частности, специальный газ.

Уже после окончания штурма президент Франции Николя Саркози заявил, что "все было сделано для того, чтобы передать Мохаммеда Мера правосудию". Однако, заметил президент, он как глава государства "не собирался рисковать жизнью людей для осуществления этой цели". Напомним, что несколько полицеских получили ранения от пуль, выпущенных Мохаммедом Мера.

Беналель также подтвердил, что решил похоронить своего сына в Алжире, о чем ранее заявляли члены его семьи. Если Мера удастся перевезти тело сына в Алжир, он будет похоронен в районе Медеа, откуда родом его отец, в 80 километрах к югу от столицы страны Алжира.

По данным агентства, Беналель Мохаммед Мера развелся с женой в 1994 году, когда маленькому Мохаммеду было шесть лет. Отец убитого преступника проживает в Алжире, где управляет компанией по продаже строительных материалов.

Тем временем стало известно, что французское бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" получило по почте видеозаписи убийств, сделанные "стрелком из Тулузы" Мохаммедом Мера, сообщает в понедельник интернет-сайт французской газеты Parisien.

По данным издания, конверт с картой памяти и письмом пришел в парижский офис "Аль-Джазиры" и в понедельник был передан сотрудникам уголовного розыска, которые идентифицировали запись.

Письмо проштамповано прошлой средой, когда полиция начала осаждать квартиру Мера. Следствию предстоит выяснить, отправил ли конверт сам Мохаммед во вторник вечером, или ему помог сообщник.

В четверг прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил журналистам, что силы правопорядка по указаниям самого Мера нашли камеру, на которую он заснял убийства военных и детей в Тулузе и Монтобане.

Мохаммед Мера, француз алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. По данным полиции, он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане.

Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Точно! Зачем было судить? Ведь он слишком много знал. Мог рассказать кто его нанял, кто инструктировал и так далее! А там ниточка привела бы к высшим эшелонам власти ШОС Саркози!
  • это сравнимо с рабочими белорусских заводов?
  • В России таких "химиков" пол-Кавказа ! И в Непале во время моего контракта в 2000-ом среди партизан-маоистов были каждый второй такие химики-бомбисты. Консервная банка,несколько компонентов - и всё!Взрыв и жертвы!Да и немудрено:порох и фейерверки,как известно,в древнем Китае изобрели,а Непал граничит с Китаем через Гималаи.Контрабандисты там пешком через Гималаи ходили.
  • кстати, как выяснило следствие взрывы были ради "дестабилизации обстановки в РБ", не совсем подходит под вашу версию...
  • вопрос безнаказанности актуален сейчас в РБ как никогда... орудия убийства разные немного, версия о "уникальности химика" как то отошла в сторону...
  • КиК начали с малого и упивались,наслаждались своей безнаказанностью, мнимой неуловимостью! Точно так же ,как и иркутские 17-летние "санитары" ,убивавшие спящих бомжей ударом молотка или биты по голове ! Они балдели от того,что их долго не могут поймать ! Типа,они - сверхчеловеки ! Много россиян завидует беларусам, что у вас есть казнь,а у нас нет.

Интересные Факты

Загрузка ...