Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Московский суд скостил белорусу срок на три месяца

 

29 марта Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу осужденных за беспорядки на Манежной площади активистов движения «Другая Россия», среди которых и гражданин Беларуси Игорь Березюк.

Игорь Березюк Как сообщили интернет-газете Naviny.by в пресс-службе «Другой России», суд оставил без существенных изменений постановление суда Тверского района по Манежному делу и не отменил приговор, как настаивали осужденные и их адвокаты. Активистам лишь символически «скостили» срок. Руслану Хубаеву и Александру Козевину — на два месяца, а Игорю Березюку — на три месяца.

Заседание прошло без личного присутствия подсудимых, они участвовали в процессе по видеосвязи из Бутырской тюрьмы. По мнению прокурора, судебное разбирательство было проведено в полном соответствии с требованиями закона, и оснований для отмены приговора нет. Перед оглашением решения другороссы повесили на стену в камере портрет Эдуарда Лимонова.

Напомним, 28 октября 2011 года Тверским районным судом Москвы 23-летний гражданин Беларуси Игорь Березюк был признан виновным и приговорен к 5,5 годам лишения свободы за призывы к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года, а также за нанесение повреждений сотруднику ОМОНа. Березюк является активистом незарегистрированной партии национал-большевистского толка «Другая Россия». По его словам, в Россию он эмигрировал, чтобы скрыться от преследований белорусского КГБ за политическую деятельность.

Теперь у узников Бутырки осталось два шанса на досрочное освобождение либо на более существенное смягчение наказания. Один из них касается обжалования решения Мосгорсуда в суде вышестоящей инстанции, второй — связан с президентом России.

5 марта Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию. В частности, генеральной прокуратуре было дано поручение провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров судов в отношении 32 граждан, которые в списках оппозиции числятся политзаключенными. В их числе и Игорь Березюк.

Отчитаться перед президентом генпрокуратура должна в срок до 1 апреля. Или сегодня таким образом уже и отчиталась?

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева