Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Болгария отказывается от строительства новой АЭС
    Наметившаяся в Европе тенденция отказа от атомной энергетики начинает постепенно проявляться в странах Восточной Европы...
  2. Мать убитой в Брянске девочки помогала сжигать ее тело
    История с пропажей в Брянске девятимесячной малышки, которую тысячи людей искали по всему городу и даже за его пределами почти три недели, обернулась чудовищной развязкой...

Заграница

Экспорт российского газа через Украину снизился на 47%

 

Экспорт российского газа в страны Западной и Центральной Европы через Украину в текущем месяце снизился на 47% до 3,6 млрд. кубометров. Сокращение было вызвано переносом транзита из Украины на северный коридор (проходит через Беларусь по газопроводу «Ямал-Европа») и морской газопровод «Северный поток», передает ТСН.

В марте поставки из этого коридора составили 2,9 млрд. кубометров, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по «Ямал-Европа» (Nord Stream тогда еще не работал).

Если в марте 2011 года среднесуточный транзит газа по «Ямал-Европа» (75 млн. кубометров) был в три раза меньше, чем поставки через Украину, то в этом марте поставки по северному коридору (94 млн. кубометров) лишь на 24% ниже, чем украинский транзит.

Отметим, ранее «Газпром» подтвердил намерение исключить Украину — нынешнего главного транзитера российского газа на экспорт — из системы доставки российского газа на целевые рынки.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Себестоимость сланцевого газа более 400$ за 1000 кубов плюс строительство добывающих скважин и другое. И когда за это можно будет получить прибыль?
  • Пока наступит это "скоро" , бобло уже "отобьётся" и даже принесёт прибыль . Хотя в США уже добывают вовсю. И не везде есть этот сланцевый.
  • Так зачем же тогда вкладывать бабло,в то,что будет ненужным,если не сегодня,так скоро?!
  • Совершенно верно!Технологии шагнули далеко вперёд!Вы не ошибаетесь.В РФ много газа,можно загрузить все транзиты.Разработанное и пока законсервированное Бованенковское месторождение на Ямале, (где я бок о бок работал с хохлами и сябрами),плюс Штокмановское месторождение.А есть ещё Арктический шельф. Российские учёные с Чилингаровым во главе доказали ведь всем,что вся Арктика-это продолжение Российской территории! :-) Не все пока с этим согласны, но у нас есть "Булава",с её непредсказуемостью не поспоришь. :-) Не сегодня - завтра стоимость добычи сланцевого газа подешевеет,тогда РФ может остаться с х.,простите,с носом !
  • так в этом и проявляется, ваша российская дружба:))
  • Ну так в любом случае для того,чтобы "отбивать" стоимость необходимо этой трубой качать газ,иначе и не "отобьёшь". Ну а если проектировщики утвердили,а прокладчики уложили эту трубу,то хозяева наверно уж знают,как проводить профилактику и ремонт. Труба-то "молодая". Вы не подумайте,что я оспариваю вашу точку зрения.Просто очень интересно сколько тут политики,а сколько экономической целесообразности. И потом,если я не ошибаюсь,то скоро буде и вторая ветка.И зачем тогда вообще будет нужен украинский транзит,в который к тому же нужно всадить кучу бабла?

Интересные Факты

Загрузка ...