В США истребитель упал на жилые дома

 

В американском штате Вирджиния 6 апреля из-за технических неполадок разбился палубный истребитель-бомбардировщик F-18. Причину крушения сегодня назвали представители ВМС США, сообщает Первый канал.

Машина рухнула прямо на жилой квартал во время учебного полета, экипаж — инструктор и стажер — катапультировался в последний момент, но не смогли увести самолет от домов. Пострадали 7 человек, в том числе один из летчиков. Еще трое числятся пропавшими без вести. Спасатели продолжают их поиск.

Известно, что ЧП произошло практически сразу после взлёта. Очевидцы рассказывают, что F-18 загорелся в воздухе и перед падением пилоты сбросили часть топлива, чтобы минимизировать разрушения на земле. По другой версии, утечка керосина была внештатной и, возможно, именно она и привела к катастрофе.

«Сначала было несколько взрывов, я подумал, что это учения, затем снова взрывы - наш дом заходил ходуном, из окон посыпались стёкла, тогда я понял, что случилось что-то серьезное», — сказал один из очевидцев.

«Я услышала страшный грохот, в мыслях промелькнуло, что это может быть теракт. Я бросилась звонить своей дочери, предупредить, что со мной всё хорошо, но из-за ужасного шума она меня не слышала», — рассказала местная жительница.

Аналогичное крушение F-18 произошло в сентябре 2008-го в Калифорнии. Тогда при падении самолета на жилой дом погибли три человека, пилот же успел катапультироваться и остался жив.